Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Погранслужба Таджикистана назвала причину конфликта на границе c Кыргызстаном

© AP / Gregory BullПограничник, архивное фото
Пограничник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан утверждает, что кыргызская сторона в нарушение двустороннего протокола начала строительство дороги Кокташ - Оксой - Тамдик на территории поселка Ворух в Исфаре.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Погранслужба Таджикистана сообщила о конфликте на спорном участке границы с Кыргызстаном из-за строительства дороги.

Как заявила погранслужба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики, кыргызская сторона в нарушение двустороннего межправительственного протокола начала строительство дороги Кокташ - Оксой - Тамдик на территории поселка Ворух города Исфары Таджикистана.

"Жители джамоата (поселка) Ворух выступили с протестом. В ответ с кыргызской стороны был открыт оружейный огонь по жителям названного джамоата", - говорится в заявлении.

Таджикское погранведомство заявило, что правоохранительные органы Кыргызстана перекрыли дорогу Исфара - Ворух, "кыргызские пограничники удерживали на территории своего погранотряда 30 пассажиров - граждан Таджикистана" на двух автомашинах "в качестве заложников".

Кыргызский пограничник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Серьезный конфликт произошел на границе у жителей Кыргызстана и Таджикистана

Как утверждает ведомство, в Ворух "прибыли 50-60 граждан Кыргызстана под руководством заместителя председателя джамоата Оксой Баткенского района Эркина Жалчиева" и "закидали камнями жителей Воруха". "Вследствие чего 11 граждан Таджикистана получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу", - отмечается в документе погранслужбы.

Погранслужба Таджикистана заявила, что кыргызская сторона применила охотничье оружие на территории кишлака Ходжа Ало джамоата Чоркух, в результате полученных ранений скончался один гражданин Таджикистана, также были ранены еще три человека, в том числе сотрудник милиции.

Массовые столкновения на киргизско-таджикской границе - Sputnik Таджикистан
Недобрососедские отношения: таджики и кыргызы кидались камнями на границе

Как заявило ведомство, "инцидент спровоцирован председателем кишлачного совета Оксой Баткенского района гражданкой Кыргыхзстана Розой Усаровой".

В настоящее время обстановка стабильная и находится под контролем пограничников двух стран, говорится в сообщении.

Там отмечается, что для урегулирования ситуации между представителями Таджикистана во главе с заместителем председателя Согдийской области Баховаддином Баходурзода и представителем Кыргызстана на территории участка Заравшан города Исфары ведутся переговоры по разрешению инцидента.

Лента новостей
0