Узбекистан подготовил меморандум о внешнеторговом режиме для вступления в ВТО

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЛоготип на здании штаб квартиры WTO, архивное фото
Логотип на здании штаб квартиры WTO, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Меморандум о внешнеторговом режиме является основой для рассмотрения заявки Узбекистана на вступление во Всемирную торговую организацию

ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Власти Узбекистана подготовили проект меморандума о режиме внешней торговли страны для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли республики.

В конце ноября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО. Ранее заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф заявлял, что переговоры властей Узбекистана по вступлению в организацию  могут занять два года.

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО), архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ЕС рассказали, чем Узбекистану поможет участие в ВТО

Меморандум о внешнеторговом режиме является основой для рассмотрения заявки на вступление страны в организацию.

Ташкент обсудил с Москвой вопросы содействия вступлению в ВТО

По данным пресс-службы, в Ташкенте состоялось первое заседание созданной в 2018 году республиканской межведомственной комиссии по работе с ВТО, которую возглавляет министр инвестиций и внешней торговли республики Сардор Умурзаков.

"В ходе заседания был рассмотрен и утвержден проект меморандума о режиме внешней торговли с учетом конструктивных замечаний и комментариев членов межведомственной комиссии", - говорится в сообщении.

На заседании также были проработаны организационные и юридические вопросы проведения переговорного процесса по вступлению Узбекистана в ВТО.

Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Таджикистан
Зубец о вступлении Узбекистана в ВТО: абсолютно разумное и ожидаемое решение

В ходе заседания также было поручено составить детальный план мероприятий по формированию предложений по тарифным уступкам и иллюстративных вопросов в рамках соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, соглашения по применению технических барьеров в торговле и соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, добавили в министерстве.

Узбекистан получил статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле в июне 1994 года, в 1998 году был сформирован рабочий межведомственный комитет по вопросу присоединения к ВТО.

В последующие годы данная рабочая группа собиралась только трижды, а в середине 2000-х годов ее встречи с международными экспертами были приостановлены. В настоящий момент идет подготовка к четвертому раунду заседания рабочей группы по вопросам вступления в ВТО в Женеве.

Основная цель рабочей группы - выработка предложений по конкретным условиям присоединения Узбекистана к организации.

Лента новостей
0