Почему на Навруз красят яйца, или Общие традиции разных культур

CC0 / Pixabay/ Grigory_K / Крашеные яйца на Пасху
Крашеные яйца на Пасху - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В тюркских и персоязычных странах 21 марта широко отмечают праздник весны - Навруз. К удивлению многих, обряды Навруза имеют немало общего с традициями главного христианского праздника - Пасхи
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik, Сергей Кузнецов. Каждый год ираноязычные и тюркские народы отмечают древний праздник наступления весны и весеннего равноденствия – Навруз. Название торжества переводится с персидского, как "новый день" и символизирует зарождение жизни.
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Навруз - 2022: история и традиции праздника
Несмотря на то, что Навруз – древнее наследие доисламской зороастрийской культуры и сочетает в себе не только зороастрийские традиции, но и некоторые языческие элементы, у него на удивление немало общего с главным христианским праздником – Пасхой.

1. Встреча весны

Хотя Пасха, посвященная воскрешению из мертвых Иисуса Христа, является строго религиозным, а не календарным праздником, однако и в православной, и в католической, и даже в протестантской традиции, в сознании миллионов людей она твердо ассоциируется с приходом весны.
Дело в том, что празднику Пасхи предшествует Великий пост, призванный напомнить верующим об аскезе и страданиях, добровольно принятых Христом. Но перед самым началом поста и у католиков и у православных всегда следует Масленица – наследие языческой традиции, связанное с началом нового года и проводами весны.
В России, Беларуси, на Украине и в некоторых балканских странах на Масленицу принято сжигать чучело, олицетворяющее холодную зиму. В странах Западной Европы и США вместо этого проводят карнавал, символизирующий радость мира при наступлении теплой весны.
Русские блины и хороводы: в Сафед-Даре прошел праздник Масленицы
Также и традиции Навруза демонстрируют торжество весны над зимой и, хотя имеют совершенно иное наполнение, нежели Пасха, очень напоминают предпасхальные обычаи.
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Грандиозный карнавал: лучшие фото празднования Навруза в Душанбе
К примеру, есть у иранцев отдельный праздник Саде, обычно приходящийся на январь. В доисламском Иране праздник "середины зимы" отмечался с исключительным великолепием, так как древние персы поклонялись Огню, беспрестанно защищающему людей от холода, мороза и тьмы.
С приходом ислама Саде стали праздновать лишь зороастрийцы, однако мощь и краски праздничных огней восхищали многих людей. Так, об этом празднике писал знаменитый поэт Омар Хайям.

2. Окрашивание яиц

Это может показаться необычным для жителей Запада, но в странах Востока на Навруз также принято красить яйца. Особенно эта традиция прижилась в регионах, где традиционно сильна именно персидская культура – в Азербайджане, Иране и Таджикистане.
Так, на улицах Тегерана можно увидеть огромные, в человеческий рост яйца, сделанные из картона и раскрашенные яркими цветами. Для этого обычно берутся натуральные красители, чаще – шелуха лука или свекла, которые делают яйца золотистыми и красными. Однако самый популярный цвет – зеленый, он олицетворяет пробуждение новой жизни.
Глава Туркменистана в честь праздника Навруз помиловал более 2 тысяч человек
Еще одна неписаная народная традиция, характерная и для Пасхи, и для Навруза - состязание по битью яиц. И чье окажется целым, тот будет удачливее в будущем году.

3. Особая трапеза

В христианских странах Пасха немыслима без определенного набора продуктов на праздничном столе. Это всегда кулич и крашеные яйца, а в зависимости от обычаев конкретной страны, это особое творожное блюдо - пасха, а также баранина, печеный карп или какая-то специфическая выпечка.
Символ Навруза - суманак - Sputnik Таджикистан
Главное блюдо Навруза - 2022: рецепт суманака
Также и на Навруз важно подготовить "хафт син" – "семь син". Это набор из семи яств, название которых начинается с буквы "син": семена руты — сипанд, яблоко — сиб, черные косточки — сиахдане, дикая маслина — санджид, уксус — сирке, чеснок — сир и проросшее зерно — сабзи.
Возможен другой набор семи предметов, например, в Иране в него входят секке — монета; серке — уксус; сир — чеснок; сумах — специя; саману (у других народов суманак или сумаляк) — блюдо, для приготовления которого используются зерна проросшей пшеницы; санджед — ягода лоха; сабзе — зелень, пророщенные в воде семена льна и злаковых, символизирующие оживление природы. В Афганистане в такой набор входят грибы (сомарэк).

4. Уборка в доме

И на Пасху, и на Навруз принято делать генеральную уборку. Как несложно догадаться, в данном случае мытье полов и вынос мусора значат нечто большее, чем просто требования гигиены.
Пять вещей, которые нужно успеть сделать на Навруз-2022
Чистота жилища, его своеобразное обновление, символически должны подчеркнуть внутреннюю чистоту и готовность к обновлению самого человека. В православной традиции существует особый день "Чистый четверг", в который вспоминается Тайная вечеря - таинство причастия и предательство Христа Иудой.
К неудовольствию православной церкви, многие верующие до сих пор считают, что именно в "Чистый четверг", исходя из названия, положено совершать уборку, хотя это не более чем подмена понятий.
Девушка молится в церкви, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"В мясе ничего плохого нет". Когда и для чего установили Великий пост
И богослужебная традиция, конечно, не имеет никакого отношения к мытью полов и окон в доме.

5. Поминовение мертвых

Согласно древней зороастрийской традиции считалось, что за 10 дней до наступления месяца фарвардин и празднования Навруза души умерших предков (фравахары) спускались с небес, чтобы погостить у своих потомков и увидеться с ними.
В "Авесте" по этому поводу определенно говорится: "Благие, могучие, праведные, святые фравахары мы почитаем, которые перед праздником Хамас-пат-майдьом (то есть Наврузом) спускаются из своей обители, и в течение 10 дней и ночей они ходят там, осведомляясь".
Древняя история в современном мире: как живут зороастрийцы в Москве
С распространением и укоренением ислама на Востоке культ духов предков постепенно забывался, и сегодня от него остались лишь внешние обряды – чистота в дом и новая одежда людей, которая должна убедить духов в том, что их наследники живут благополучно.
С поминовением усопших на Пасху все еще сложнее. Для многих православных посещение кладбища на Пасху считается едва ли не главным обязательным обрядом после праздничной службы.
Пасха в Свято-Никольском соборе в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Куличи, яйца и крестный ход: как жители Душанбе встречают Пасху
На самом деле традиция эта родилась сравнительно недавно, в советские времена воинствующего атеизма, когда поход на кладбище оставался для многих единственной возможностью молиться и хотя бы частично соблюдать религиозные обряды.
Православная же церковь говорит о том, что поминовение усопших на Пасху противоречит самом смыслу праздника Воскресения. Это время радости и веселья, а не печальных мыслей и скорби. Не говоря уже о том, что для памяти умерших существует отдельный день после пасхальной недели – Радоница.
Лента новостей
0