Пять вещей, которые нужно успеть сделать на Навруз - 2022

© © Sputnik / Амир ИсаевСуманак, архивное фото
Суманак, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Sputnik Таджикистан рассказывает, что можно успеть сделать за длинные выходные по случаю Навруза в Таджикистане
В этом году Навруз подарит жителям Таджикистана целых восемь выходных дней. Это хороший повод не только поучаствовать в мероприятиях, которые проходят в городах по всей стране, но успеть сделать что-то для себя и своей семьи.
Пока выходные в Таджикистане в самом разгаре, Sputnik Таджикистан предлагает короткий список того, что обязательно нужно сделать за праздники.
Навестить родственников и друзей
Традиция приглашать гостей и навещать родственников — одна из главных на Навруз. Обязательно стоит "напроситься" в гости к соседям и проведать пожилых. Не стоит забывать, что в гости принято приходить с подарками.
Навруз, Суманак - Sputnik Таджикистан
История и традиции Навруза
Карусели, свадьба и борьба: празднование Навруза в Гиссарской крепости
Знаменитое таджикское гостеприимство, конечно, в дни Навруза не останется в стороне: всегда приятно посидеть за праздничным столом с самыми близкими людьми.
Посадить дерево и цветы
Сажать деревья на Навруз можно и нужно, а вот рубить — ни в коем случае. Древнее предание гласит, что тому, кто посадит тутовое, инжирное дерево или каштан, будет сопутствовать удача.
Гуштингири и суманак: как прошел Навруз в Гиссаре
Но этими тремя деревьями список, разумеется, не ограничивается. При желании можно выбрать любое другое или посадить цветы.
Кроме того, высадка деревьев благоприятно повлияет на экологию города, так что можно совместить приятное с полезным.
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Навруз - 2022: история самого древнего праздника весны
Расстаться со старыми вещами
На Навруз в Таджикистане принято расставаться со старыми вещами и делать уборку в доме. Весна — пора обновления. Смело освобождайте дом от старого хлама: расстаньтесь вещами, которыми давно не пользуетесь, освободите место и, возможно, сделайте перестановку в жилище.
Рахмон: Навруз - символ любви и культуры для народов всего мира
Не жалейте вещей и времени на хлопоты — в новом году все вернется в десятикратном размере.
Сшить и "выгулять" новое платье
Женщины в Таджикистане могут сшить себе новое платье, используя для этого свои любимые материалы. Каких-то особых требований к силуэту и моделям нет: можно взять национальные ткани или, например, сшить наряд из льна. Тут можно проявить фантазию.
Но просто смастерить платье недостаточно — в нем еще нужно прогуляться. Согласно поверью, после всех этих ритуалов в дом придет что-то новое и положительное. Кстати, длинные выходные в Таджикистане ведь отличный повод сходить куда-нибудь в новом наряде.
От души поесть суманак
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Навруз - 2022: история и традиции праздника
Суманак (сумаляк) — одно из главных блюд Навруза в Таджикистане, его готовят из проросших ростков пшеницы, и делают это только на Навруз, поэтому есть повод поесть этого блюда от души.
Семь съедобных символов Навруза
Есть несколько легенд о том, как появился суманак. Одна из них гласит, что первые люди, поселившиеся на территории Средней Азии, занимались земледелием. В одну из зим наступили сильные холода, к которым они не были готовы.
У поселенцев закончились запасы продовольствия и не было тёплых вещей. Уже в самом конце зимы люди собрали проросшие пшеничные зёрна и без рецепта сварили всё, что у них осталось из запасов. Получившиеся блюдо помогло людям спастись от голода и прибавило сил.
Лента новостей
0