Командующий силами коалиции США рассказал, где скрываются боевики ИГ

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Боевики ИГ прячутся в отдалленых районах, ожидая "подходящего момента, чтобы выступить снова", заявил командующий силами коалиции во главе с США генерал-полковник Пол Лакамера.

ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. "Халифат" террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) разгромлен, но боевики скрываются в лагерях временно перемещенных лиц и в отдаленных районах, заявил командующий силами коалиции во главе с США генерал-полковник Пол Лакамера.

"Не надо заблуждаться, ИГ сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для временно перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова", - говорится в распространенном коалицией заявлении Лакамеры.

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что 100% территории Сирии и Ирака освобождены от террористической организации "Исламское государство".

По словам Лакамеры, только за последний месяц более 60 тысяч боевиков и гражданских лиц сдались или бежали из Багуза. "Многие гражданские, эвакуированные из Багуза, это члены семей террористов ИГ, и они сознательно приняли радикальную идеологию ИГ. Эти члены семей не откажутся от своей идеологии просто так", - добавил командующий.

Он отметил, что теперь коалиция и международное сообщество должны принять меры, чтобы устранить условия, в которых возрождение ИГ было бы возможно. "Мы должны удвоить наши усилия по борьбе с их идеологией", - заключил Лакамера.

Абу Бакр Аль-Багдади. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Растолстел и покрасил бороду: как сейчас выглядит главарь ИГ аль-Багдади

Российская сторона неоднократно указывала на проблему присутствия боевиков и их семей в лагерях беженцев. В частности, речь идет о лагере "Рукбан". Он находится 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные, в районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией. В субботу резидент МККК Петер Маурер заявил, что от 60 до 80% женщин и детей в этом лагере – это члены семей боевиков.

Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе. Как ранее сообщил РИА Новости посол РФ в Иордании Глеб Десятников, в "Рукбане" около 40 тысяч человек, многие из которых хотели бы покинуть это место, но боевики не дают им это сделать. В ноябре 2018 года Минобороны РФ оценило количество боевиков в лагере в шесть тысяч человек. США постоянно опровергают информацию об их присутствии.

Отряды SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах по Багузу.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе войск из Сирии.

Лента новостей
0