ООН будет продвигать в мире технологию для выявления боевиков в аэропортах

© AFP 2023 / DON EMMERTЭмблема ООН, архивное фото
Эмблема ООН, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Технология для выявления боевиков в аэропортах применяется уже в 15 аэропортах мира.

ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. ООН будет продвигать по всему миру технологию в области авиационной безопасности, которая сможет отслеживать передвижения иностранных боевиков-террористов, заявил замгенсека всемирной организации Владимир Воронков.

Он отметил, что эту технологию передало ООН голландское правительство, и она имеет глобальный охват.

Наталья Герман глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ООН считают, что борьба с терроризмом в ЦА требует больше ресурсов

"Сейчас порядка 15 стран ее применяют в аэропортах. Преимущества этой технологии в том, что она совместима с другими технологиями такого же рода. У нас планируется запуск глобальной программы на этом направлении в мае. Мы сейчас собираем команду, которая будет продвигать эту технологию по всему миру", - рассказал Воронков.

Представитель всемирной организации также подчеркнул, что технология имеет правовое основание, поскольку документ о ее продвижении подписали все страны-члены ООН.

Воронков также добавил, что ООН будем работать над привлечением специалистов из разных стран, в том числе и из России, для того, чтобы сделать этот проект весомым и практичным.

Лента новостей
0