Верховный суд РФ проверит приговор организатору драки на Хованском кладбище

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Апелляционную жалобу осужденного бывшего начальника отделения ритуального обслуживания на Хованском кладбище Юрию Чабуеву Верховный суд РФ проверит 11 апреля.

ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Верховный суд России проверит законность приговора бывшему начальнику отделения ритуального обслуживания №3 "Ритуал" Юрию Чабуеву, получившему 11 лет за организацию беспорядков на территории Хованского кладбища в Москве, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд 11 апреля рассмотрит апелляционные жалобы осужденных", - сказали в суде.

Остальным фигурантам дела Мосгорсуд ранее назначил от 3 лет 6 месяцев до 11 лет 6 месяцев колонии.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Организатор беспорядков на Хованском кладбище приговорен к 11 годам тюрьмы

Как полагает следствие, в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище три человека погибли и более 30 получили ранения. Следователи установили, что Чабуев и соучредитель общественной организации "Здоровая нация" Александр Бочарников организовали беспорядки для вытеснения трудовых мигрантов с территории кладбища.

Массовая драка на крупнейшем кладбище столицы произошла в мае 2016 года: в побоище участвовали около 200 человек, троих забили насмерть, 112 человек были задержаны.

По данным следствия, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

Полиция возбудила дела о хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и умышленном уничтожении имущества. Параллельно СК расследовал дело по более тяжким статьям: об организации массовых беспорядков, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Лента новостей
0