Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ограничение деятельности мигрантов в Якутии: как изменится рынок труда

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкРабота маршрутных такси, архивное фото
Работа маршрутных такси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Виталий Обедин прокомментировал ограничение деятельности мигрантов в Якутии.

ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Влияние указа главы Якутии об ограничении на работу мигрантам почти не повлияет на общее положение рынка труда в регионе, заявил РИА Новости председатель координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Виталий Обедин.

"Да почти никак. Влияние крайне незначительное, если не минимальное", - ответил Обедин на вопрос, насколько указ оправдан с учетом экономического положения региона, рынка труда.

Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Якутии мигрантам запретили возить пассажиров и торговать

Он напомнил, что "указ действует на ограниченное количество иностранцев".

Обедин также указал, что согласование проекта указа "происходило еще в декабре".

Глава региона Айсен Николаев в среду подписал указ о запрете на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных работников в 33 видах деятельности. СМИ связали появление указа с резонансным преступлением в Якутске, произошедшим в середине марта: выходец из Кыргызстана обвиняется в похищении и изнасиловании женщины.

В четверг власти Якутии пояснили, что ограничение на работу не коснется граждан из стран ЕАЭС.

 

Лента новостей
0