Выселены без предупреждения: снос домов в Ташкенте вызвал гнев жителей

© Foto / Илья БуяновскийЖилые дома в Ташкенте
Жилые дома в Ташкенте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В социальных сетях набирает обороты недовольство граждан против сноса жилых домов в центре Ташкента

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. В Ташкенте участились случаи внезапного сноса жилых домов, пишет газета The Guardian.

Снос здания, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В микрорайоне Ташкента сносят дома для строительства посольства Таджикистана

Как сообщает издание, в Ташкенте в результате сноса из своих домов были выселены по меньшей мере 10 тысяч человек. Кроме этого, дома еще 30 тысяч жителей столицы находятся под угрозой сноса.

Отмечается, что все сносимые дома находятся в центре Ташкента, где цены на недвижимость самые высокие.

Все серьезно: в Ташкенте снесут незаконные пристройки

По мнению журналистов издания, "чиновники выгоняют людей из их домов, чтобы разбогатеть на теневых сделках с недвижимостью".

"Они часто оправдывают снос, ссылаясь на то, что земля необходима для "государственных нужд", - говорится в сообщении издания.

Отмечается, что власти предлагают компенсацию или обеспечивают переселение семей. Однако критики говорят, что предлагаемые денежные суммы очень малы, а новые дома зачастую худшего качества.

Снос гаражей в Ташкенте: за 5 лет в городе решат проблему парковок

"Каждый в Ташкенте боится, что его дом окажется следующим", - пишет Farida Charif, администратор популярного форума на Facebook, объединяющего противников сноса домов.

Ранее узбекские власти разъяснили, что "изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд будет допускаться исключительно после проведения открытого обсуждения с заинтересованными лицами, земельные участки которых планируется изымать, а также оценки выгод и издержек".

Также чиновники подчеркнули, что сносить жилые, производственные помещения, а также иные строения при изъятии земельных участков можно только после полного возмещения рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков, причиненных собственникам в связи с изъятием.

Лента новостей
0