Казахстан и Узбекистан обсудили сотрудничество на границе

© Sputnik Пограничный пункт, архивное фото
Пограничный пункт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во время встречи представители Казахстана и Узбекистана обсудили задачи по обеспечению безопасности на границе.

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Казахстан и Узбекистан обсудили взаимодействие пограничных служб и таможенных органов, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

В переговорах приняли участие секретарь Совета безопасности Казахстана Калмуханбет Касымов и секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов. 

Граница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Главы погранслужб СНГ отметили напряженность ситуации на границе с Афганистаном

Отмечается, что во время встречи страны рассмотрели задачи по обеспечению безопасности на границе, обсудили сотрудничество в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства.

Как Таджикистан может стать щитом Центральной Азии

"Рассмотрен ход исполнения Дорожной карты по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на казахстанско-узбекистанской государственной границе", - уточнили в пресс-службе президента Казахстана.

Почему Россия и Китай не будут соперничать в Центральной Азии

Также на переговорах был поднят вопрос о дальнейшем укреплении добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии. В частности, представители государств обсудили безопасность и развитие региона в контексте ситуации в Афганистане.

Кроме того, Узбекистан и Казахстан обменялись накопленным опытом в области профилактики религиозного экстремизма.

Лента новостей
0