В Таджикистане прошли состязания по борьбе: страна узнала новых чемпионов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 5 апр – Sputnik. В Душанбе состоялись чемпионаты страны по вольной и греко-римской борьбе.

Таджикистан таким образом узнал новых чемпионов республики по спортивной борьбе. Также по итогам состязания были определены кандидаты в состав сборной страны для участие в международной арене и борьбе за олимпийскими путевками.

В соревнованиях по вольной борьбе приняли участие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП и Рашта.

Как сообщил старший тренер сборной Таджикистана, Абдурозик Олимов, борцы вели спор в десяти весовых категориях. Лишь в одном весе выиграл не представитель Душанбе, во всех других первенствовали столичные борцы.

В Истаравшане определили кандидатов в сборную по вольной борьбе

В весе 57 кг первенствовал Вохидов Хикматулло из Душанбе, выигравший в финале у другого душанбинца Гулова Саиджона. В весе 61 кг лучшим стал Шарифов Джамшед – Душанбе, победивший Юлдошева Мустафохона – Согд.

Таджикский борец завоевал бронзу на турнире по вольной борьбе в Польше

В категории 65 кг лидером стал Файзиев Абулкосим (Душанбе), одолевший в финале Усмонзода Фархода (Душанбе). В 70 кг выиграл Абдулхаев Сорбон (Душанбе), вторым стал Раджабов Абумуслим (Душанбе). В 74 кг - Шарипов Гулом (Душанбе), второй - Икромов Сомон (Душанбе).

В весе 79 кг победу над хатлонцем Усмони Косимом одержал Халимзода Салим (Душанбе), в весе 86 кг первенствовал Кодиров Баходур Салим (Душанбе), одолевший Файззода Файза Салим (Душанбе). В категории 92 кг золотым призером стал Одилов Фаридун Салим (Согд), серебряным – Раджабов Шукрулло Салим (Душанбе). У тяжеловесов в 97 кг победил Искандари Рустам Салим (Душанбе), вторым стал Шералиев Комил (Хатлон), а в 125 кг – первый Анакулов Фарход Салим (Душанбе), второй Наимов ЯкубСалим (Душанбе).

Состязания среди борцов в греко-римском стиле также прошли в десяти категориях. Об этом сообщил старший тренер сборной Фаррух Беков.

Первые места распределились следующим образом: 55 кг - Нагзибеков Бахтиёр, Салим (Душанбе), 60 кг - Шарипов Давлатали Салим (Душанбе), 63 кг - Асроров Давлат (Согд), 67 кг - Ахмедов Мубин Салим (Душанбе), 72 кг - Аюбов Джассур Салим (Душанбе), 77 кг - Уроков Муслихиддин Салим (Душанбе), 82 кг - Исмоилов Махмад Салим (Душанбе), 87 кг - Охонов Тохир  Салим (Душанбе), 97 кг - Хомидов Азим (Согд), 130 кг - Вахобов Азмиддин Салим (Душанбе).

Таджикские борцы завоевали две медали на турнире по вольной борьбе в РФ

Теперь таджикистанцы готовятся к международным стартам. Победители чемпионатов страны получили право выступить на чемпионате Азии, который пройдет в Китае в конце апреля. В этом году таджикских борцов ожидает ряд крупных турниров, но для этого сборной нужна поддержка.

"Будет внимание к нашим борцам, будут и выступления на международной арене. Нам крайне необходимо проведение сборов, а также выступление на международных турнирах, чтобы хорошо подготовиться к крупным чемпионатам. Уровень таджикских борцов достаточно высок, не хватает только хорошей подготовки, сборов", - сказал тренер Абдурозик Олимов.

В сентябре стартуют квалификационные соревнования по борьбе на Олимпийские игры 2020 года. Первые путевки на Игры в Токио будут разыграны на лицензионном чемпионате мира в Астане (Казахстан), который пройдет 14-22 сентября. Всего пройдут шесть лицензионных турниров по всему миру. Таджикские борцы получат возможность выступить на трех из них. В Астане, а также в 2020 году на азиатском лицензионном и одном мировом лицензионном турнирах.