Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Генерал: споры между Таджикистаном и Кыргызстаном начались после развала СССР

© © Sputnik / Табылды КадырбековГенерал-майор Шейшенбек Байзаков
Генерал-майор Шейшенбек Байзаков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генерал-майор Кыргызстана Шейшенбек Байзаков рассказал о динамике и причинах земельных споров Таджикистана с Кыргызстаном.
Генерал-майор: ситуация на границе Кыргызстана с РТ не меняется уже 25 лет

По словам Байзакова, земельно-водные приграничные споры между Таджикистаном и Кыргызстаном идут с момента развала Советского Союза и обретения независимости республиками.

"Демаркация границ до сих пор не закончена. <...> Там есть три села, которых в мире больше нет. На одной улице справа живут таджики, а слева - кыргызы. И вот (с одной стороны - ред.) таджикская территория, а с другой - кыргызская территория. А улица одна - попробуй раздели. Был случай, когда мальчишки кинули что-то и шифер разбили. И из-за этого был межнациональный конфликт. Я сам лично выезжал и потом объяснял, что это дети, которые просто играли", - сказал Sputnik Кыргызстан генерал-майор Шейшенбек Байзаков.

Он подчеркнул, что все зависит от создания "мостов дружбы" между Таджикистаном и Кыргызстаном. Так, если раньше на границе между республиками было 16 контрольно-пропускных постов, то сейчас их осталось только пять.

Граница, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, чем завершились в Душанбе таджикско-кыргызские переговоры

Байзаков добавил, что разжигание конфликта на таджикско-кыргызской границе выгодно деструктивным силам, которые завязаны в трансграничном наркотрафике, проходящем через территории соседствующих республик.

Жээнбеков раскритиковал силовиков за конфликт на границе с Таджикистаном

"Пока Афганистан есть, им нужен рынок сбыта, наркотики будут поступать в Кыргызстан через Таджикистан", - сказал он.

В Кыргызстане из-за конфликта на границе возбудили 7 уголовных дел

Напомним, 13 марта произошел конфликт между жителями сел Аксай в Кыргызстане и Мехнатабад в Таджикистане. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык.

Лента новостей
0