Поспорил с Путиным и отдохнул в Турции. Чем занят Зеленский до инаугурации

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский уехал отдыхать в Турцию с семьей, не дождавшись официального объявления итогов выборов. Раде такое поведение лидера пришлось не по душе

Несколько недель между избранием президента и инаугурацией — сложный период: надо не только сформировать команду, очертить план действий, но и купировать риски. Избранный президент Украины Владимир Зеленский решил взять хотя бы небольшую передышку и улетел на несколько дней в Турцию, пишет РИА Новости.

Как и следовало ожидать, отдохнуть ему не дали.

Улетел, но обещал вернуться

"Договаривались быть открытыми. Так вот. Вылетаем в Турцию. Отвожу детей на ежегодный фестиваль "Весело". А сам через два дня — назад", — сообщил избранный президент в фейсбуке. И пояснил, что это первый отдых за четыре месяца, пожелав всем остальным того же — "тепла, здоровья и нормального отдыха".

Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Зеленский сомневается, что многие украинцы захотят получить паспорт России

Отъезд Зеленского даже до официального объявления итогов выборов тут же раскритиковали в Раде. Первый вице-спикер Ирина Геращенко указала на то, что Петр Порошенко себе такого не позволял: за все пять лет пребывания у власти брал лишь несколько выходных и еще до инаугурации принял участие в международной встрече, в которой был сформирован нормандский формат.

Журналисты РФ обратились к Зеленскому за помощью в освобождении Вышинского

"Надеюсь, сегодня все помнят, что устроили Порошенко и его семье оппоненты и СМИ, когда он "посмел" после многих лет без выходных на несколько дней за свой счет поехать на отдых", — написала Геращенко в фейсбуке.

Избранному президенту тоже "устроили" за то, что "посмел". СМИ со ссылкой на турецкие источники сообщили, что победитель выборов отдыхает на 40-метровой яхте. В команде Зеленского это опровергли, а сам он повторил: "Я человек простой. И я за правду. Мне не нужны яхты и виллы. Я просто хочу два дня побыть со своей семьей и детьми".

Но отвлечься от происходящего на Украине ему в любом случае не удалось.

Сначала пришлось записать видеообращение о мошенниках, вымогающих деньги, прикрываясь его именем: "Такие аферисты, которые ходят к мэрам, в облсоветы, к судьям, прокурорам, представителям малого, среднего или большого бизнеса.

Заседание Верховной рады Украины - Sputnik Таджикистан
В штабе Зеленского считают возможным роспуск Рады Украины

Говорят: "Мы тут все решаем. Все теперь будет, как мы скажем. Нам мандат дал Зеленский".

Он предупредил: "Смотрите, таких аферистов очень много, я никого ни на что не уполномочивал и в будущем не собираюсь. Поэтому, если к вам будут обращаться такие люди, обратитесь в правоохранительные органы. Мы можем победить эту гадость только вместе".

Стало известно, когда Зеленский в последний раз выступит в качестве шоумена

Но буквально через несколько часов возникли куда более сложные вопросы.

Путин "с удовольствием подискутировал бы"

На пресс-конференции в Пекине по итогам визита в Китай президент России назвал основные проблемы, которые ему хотелось бы обсудить с избранным президентом Украины, если у них "когда-то будет встреча". Прежде всего: "Как закончить конфликт на юго-востоке Украины".

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский  - Sputnik Таджикистан
"Мы поддержали не того". Как победа Зеленского изменила риторику Запада

"К сожалению, господин Зеленский уже заявил перед выборами, что он не собирается подписывать декрет или указ об амнистии, — первое, и, второе, не согласен предоставить этим территориям особый статус", — напомнил Путин, заметив, что без исполнения Минских соглашений изменить ситуацию невозможно.

"Я бы с удовольствием подискутировал бы на эти темы", — отметил президент.

"Мы поддержали не того". Как победа Зеленского изменила риторику Запада

Ответное заявление Зеленский опубликовал в фейсбуке. Он сообщил, что готов к дискуссии, но предупредил, что разговаривать с Украиной и ее гражданами "на языке угроз, военного и экономического давления не следует".

Конкретным подтверждением готовности решить проблему, на его взгляд, должен стать взаимный обмен пленными в формате "всех на всех" без каких-либо исключений.

Комментируя указ Путина об упрощении оформления российских паспортов жителям Донбасса, Зеленский посоветовал "зря не тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины".

В середине прошлой недели получение гражданства России упростили для ДНР и ЛНР, а несколько дней спустя Путин допустил введение тех же правил для всех украинцев.

В штабе Зеленского считают возможным роспуск Рады Украины

Зеленский считает, что если желающие и найдутся, то это будут только те, кто "находится под влиянием пропаганды, либо сделают это ради заработка, либо в попытке скрыться от уголовных расследований".

Владимир Зеленский лидирует во втором туре выборов президента Украины - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда Зеленский в последний раз выступит в качестве шоумена

И он даже готов предоставить российским властям список тех граждан Украины, кому, по его словам, вскоре станет "некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями".

Рада Зеленскому совсем не рада

Многим уже некомфортно. После второго тура выборов прошла неделя, но Центризбирком тянет с публикацией окончательных результатов. В команде победителя уверены, что это неспроста: чем дольше задержка, тем позже инаугурация.

По украинским законам президент имеет право распустить Раду не позднее чем за полгода до истечения полномочий депутатов. У нынешних украинских парламентариев мандат заканчивается 27 ноября. Значит, после 27 мая распустить их уже не получится.

Зеленский сомневается, что многие украинцы захотят получить паспорт России

"Все делается для того, чтобы у меня не было возможности даже думать про роспуск Верховной рады", — подчеркнул Зеленский. То есть "система боится". "А это значит, что мы всех победим", — оптимистично заключил он.

Рада продолжает работать в нужном для Петра Порошенко ключе — все-таки успела принять закон о языке. Теперь украинский язык обязателен для всех органов центральной и местной власти, а также в общественной сфере.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Таджикистан
Журналисты РФ обратились к Зеленскому за помощью в освобождении Вышинского

Личную и религиозную жизнь пока не трогают, но владение мовой обязательно для каждого гражданина. Действующий президент Порошенко назвал принятие закона историческим решением, поставив его в один ряд с восстановлением армии и автокефалией Православной церкви Украины.

Зеленский полагает, что закон об исключительности национального языка стал заложником политической предвыборной риторики и был принят без необходимого обсуждения.

С чего начнет Зеленский: названы топ-8 законопроектов для внесения в Раду

Он напомнил: парламентарии рассмотрели свыше двух тысяч поправок к закону, что "свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде".

Впрочем, несмотря на несогласие, свой аккаунт в фейсбуке избранный президент переименовал в "Володимир Зеленьский" и все видеообращения записывает на мове, по-прежнему сбиваясь на родной для него русский.

Лента новостей
0