Взрывы на Шри-Ланке устроили богачи: зачем они стали смертниками

© AFP 2023 / ISHARA S. KODIKARAСолдаты стоят на страже у церкви Св. Себастьяна в Негомбо 28 апреля 2019 года
Солдаты стоят на страже у церкви Св. Себастьяна в Негомбо 28 апреля 2019 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Богатые виллы, спорткары, европейское образование — террористами-смертниками на Шри-Ланке оказались далеко не маргиналы. И угроза новых взрывов сохраняется до сих пор.

ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Золотая молодежь на Шри-Ланке променяла богатство на путь джихада. Почему богатые люди устроили на райском курорте ад, разбиралось РИА Новости.

Спецслужбы знали, но не успели

На Шри-Ланке сохраняется угроза терактов. Под удар могут попасть буддийские храмы. Тем временем выясняются все новые подробности о смертниках, устроивших серию взрывов 21 апреля, в пасхальное воскресенье.

На Шри-Ланке запретили носить закрывающее лицо одежду

Первым опознали предполагаемого организатора — Захрана Хашима. Он привел в действие бомбу в отеле Shangri-La в Коломбо. До этого годами вел экстремистские проповеди в интернете и уже был на прицеле у спецслужб. Но ему так и не помешали.

Как сообщали СМИ, Хашим был хорошо известен жителям Каттанкуди, города на востоке острова.

Церковь Святого Антония в Коломбо. 23 апреля 2019  - Sputnik Таджикистан
Более 180 человек погибли при взрывах на Шри-Ланке на празднике Пасхи

Там мусульманский проповедник, основатель организации "Джамаат ат-Таухидаль-Ватания" (другое название — National Tthowheed Jama’ath), которую власти признали ответственной за теракты, так сильно всех запугал, что люди отказываются говорить на камеру, опасаясь мести его сторонников.

Большинство жителей Каттанкуди — мусульмане-суфии, последователи аскетической разновидности ислама.

По словам прихожан местных суфийских храмов, фундаменталисты относились к ним не очень дружелюбно, всячески притесняли и даже нападали на имамов и святыни. В 2017-м экстремисты атаковали одну из мечетей, после чего сам Хашим подался в бега.

Однако продолжал публиковать на YouTube-канале видеозаписи с призывами расправиться с кафирами — отступниками от веры. Один из местных мусульман сказал журналистам, что сообщал властям о потенциально опасном субъекте, но должной реакции не последовало.

СМИ: две исламистские группировки запрещены в Шри-Ланке после серии терактов

Уже после терактов связанное с "Исламским государством" (ИГИЛ или ИГ, запрещено в России) агентство распространило фотографию с восемью боевиками в черных одеяниях на фоне флага ИГ.

С открытым лицом стоял только Захран Хашим, в руках — автомат. Кто остальные семеро и имеют ли они отношение к пасхальным терактам, пока неизвестно.

Дети богатых родителей

Братья Иншаф и Ильхам Ахмед Ибрагим, сыновья очень богатого торговца пряностями Мохаммеда Юсуфа Ибрагима, жили в элитном районе: трехэтажная вилла, гараж-автосалон со спорткарами BMW. Именно здесь, по некоторым сообщениям, жена одного из братьев взорвала себя и своих детей, а также убила нескольких полицейских во время рейда.

Новый взрыв прогремел на западе Шри-Ланки

Отца смертников и других членов семьи задержали. Мохаммеда Юсуфа подозревают в том, что он подстрекал наследников к терактам.

По другим данным, на старшего, 33-летнего Иншафа, повлиял младший брат, ударившийся в радикальный ислам.

Девушки в хиджабе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На Шри-ланке из-за теракта могут запретить ношение бурки и никаба

Соседи объяснили журналистам, что Иншаф был самым успешным из троих сыновей Мохаммеда. Владел предприятием медной промышленности, водил дорогие машины, одевался в одежду западных брендов. Ильхам же вел более скромный образ жизни и был хуже образован.

По словам заместителя министра безопасности Шри-Ланки Рувана Виджевардены, братья — не единственные "приличные люди" среди террористов.

Большинство смертников получили хорошее образование и происходили из семей со средним достатком или выше среднего. Были "финансово независимыми", а у одного даже была научная степень по юриспруденции. В то же время замминистра не уточнял, выезжал ли кто-либо из них на Ближний Восток и как именно они могли попасть под влияние исламистов.

ИГ взяло ответственность за взрывы на Шри-Ланке

Еще один террорист из золотой молодежи — Абдул Литиф Джамиль Мохаммед, сын чайного магната.

Виджевардена упомянул об одном из смертников, получившем образование в Великобритании, а затем магистерскую степень в Австралии. По информации журналистов, это Абдул. В Британии он изучал авиационную технику, однако, завершив обучение, не работал — не было нужды.

Как проморгали крупнейший теракт

В экстремизм обычно ударяются те, у кого есть реальные причины для недовольства своим положением, отмечает научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Куприянов.

"Это, пожалуй, первые в истории миллионеры-смертники", — говорит он, уточняя, что с бен Ладеном их сравнивать некорректно. Все же богачи из "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в России) терроризм спонсировали, сами на кнопки взрывных устройств не нажимали.

Желание шри-ланкийских миллионеров устроить бойню можно объяснить тем, что богатство на родине особой радости им не приносило.

Эксперт: примененная в Шри-Ланке взрывчатка используется "Аль-Каидой"

Мусульмане Юго-Восточной Азии традиционно считаются мирными и неконфликтными, занимаются в основном торговлей. Однако в обществе, где сильны позиции буддистов-националистов, им приходится непросто.

Этнические конфликты — шри-ланкийская повседневность. В 2009 году закончилась почти 30-летняя гражданская война, в которой правительственные войска, состоящие в основном из этнического большинства — сингалов-буддистов, противостояли "Тиграм освобождения Тамил-Илама". Власти по привычке готовились к новым вспышкам агрессии со стороны тамильских "Тигров" и не уделяли должного внимания другим конфликтам религиозного характера.

В частности, радикальная организация "Боду Бала Сена" ("Буддийская сила"), созданная в 2012 году двумя монахами, несколько лет терроризировала и христианскую, и мусульманскую общины острова.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами

Себя они считали обязанными защитить регион от исламской угрозы, вели антимусульманскую пропаганду, устраивали погромы и антиисламские демонстрации. Учитывая тесные связи буддийских националистов с властями, их действиям особенно не препятствовали и профилактику нетерпимости не проводили.

В политической элите страны мусульмане не представлены, их проблемы часто использовали как разменную монету те, кто обладал реальной властью.

В общем, дети богатых мусульман были довольны своим материальным благополучием, но вот положением в обществе — нет. Обида на притеснения копилась, и хватило лишь небольшого толчка, чтобы золотая молодежь буквально взорвалась от негодования.

Причем простые мусульмане лояльны правительству и пытались предупредить о грозящей трагедии. Достучались даже до президента Майтрипалы Сирисены, но тот перенаправил их в Министерство обороны, где, как рассказывает Алексей Куприянов, дело заглохло.

Поступали предупреждения и от иностранных разведслужб. Индифферентность к тревожным вестям собеседник объясняет тем, что для погрязшей во внутренних разборках политической верхушки важнее лояльность назначенцев, а не их профессионализм.

Видимо, поэтому не понимающие серьезность ситуации офицеры и проморгали серию самых кровавых терактов последних лет, хотя у них была информация об экстремистских ячейках, их составе и планах.

По мнению эксперта, подход к безопасности в стране будет кардинально пересмотрен, как и отношение к проблемам этнических и религиозных меньшинств. Спецслужбы проводят рейды и уже арестовали и ликвидировали десятки человек, среди которых арабы из Сирии и Египта.

Эксперт о теракте на Шри-Ланке: нити ведут к ИГ

Учитывая, что жертвами терактов стали такие же угнетенные братья по несчастью — христиане, а не непосредственные враги — буддисты, можно предположить, что шри-ланкийские террористы действовали по наущению западных "коллег".

Связан ли выбор цели с нежеланием еще больше разозлить радикальных последователей учения Будды или христиане поплатились за то, что их вера ассоциируется с западными ценностями, прояснится позже. А пока странам Юго-Восточной Азии стоит установить, не затаились ли еще где-то недовольные и радикально настроенные экстремисты.

Лента новостей
0