Список героев СССР из Таджикистана

Подписаться
В годы Великой Отечественной войны на фронтах воевали более 300 тысяч мужчин и женщин из Таджикистана, из которых домой не вернулись 92 тысячи.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Вторая мировая в историографии признана самой масштабной, разрушительной и кровопролитной войной в истории человечества. 

Кроме того, на Восточном фронте Великой Отечественной войны происходили самые крупные сухопутные и воздушные сражения в мировой истории.

На войну ушли более 300 тысяч граждан Таджикистана, из них не смогли вернуться на родину 92 тысячи. 

Смуглянка. Таджикские дети из детского сада №6 Гулшан  - Sputnik Таджикистан
Дети из Таджикистана поют "Смуглянку" и покоряют Сеть - видео

На сегодняшний день в Таджикистане в живых осталось 246 ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, два проживают в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), 47 находятся в районах республиканского подчинения Таджикистана, 86 - на территории Хатлонской области, еще 38 - в Душанбе.

Самому "молодому" ветерану сейчас 93 года, а самому "старшему" - 100 лет.

Конев: проведение акции "Бессмертный полк" в Таджикистане - победа

Великая Отечественная война завершилась безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии 8 мая в 22:43. Боевые действия продолжались 1418 дней. 

Ежегодно 9 мая отмечается День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа.

Впервые за несколько лет власти Таджикистана одобрили "Бессмертный полк"

Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время.

Почтовая компания в Таджикистане бесплатно доставит посылки ветеранам войны

Звание Героя Советского Союза впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза - медаль "Золотая Звезда" - учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

Лента новостей
0