Ученые рассказали почему не стоит сразу заправлять постель по утрам

CC0 / Pixabay / Спящая девушка, архивное фото
Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Откладывать подъем на пять-десять минут, чтобы подольше поспать в будни, по мнению ученых, - нездоровая привычка

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Ученые выяснили, что некоторые самые распространенные привычки, связанные с соблюдением гигиены, здоровой диеты, режима дня, расшатывают нервную систему, провоцируют аллергию.

Почему не надо переставлять по утрам будильник, заправлять постель сразу, как проснулись, и есть много сыра — в материале РИА Новости.

Нервы вместо отдыха

Откладывать подъем на пять-десять минут, чтобы подольше поспать в будни, — не очень здоровая привычка, предупреждают специалисты. Это затрудняет процесс пробуждения и отправляет мозг в новый цикл сна.

Завтрак - Sputnik Таджикистан
Ученые рассказали, к чему может привести отсутствие завтрака по утрам

При этом дремота, которая наступает между двумя сигналами будильника, ничего не прибавляет к общей продолжительности сна — организму просто не хватает времени, чтобы крепко заснуть. В результате человек не чувствует себя по-настоящему отдохнувшим.

В исследовании 2014 года израильские ученые позволили 60 добровольцам сначала высыпаться нормально в течение десяти часов, потом сократили сон в два с половиной раза. Затем снова разрешили отдыхать — восемь часов, но в течение этого времени четыре раза их будили.

Ученые раскрыли секрет долголетия

Оказалось, что те, кому пришлось вставать несколько раз за ночь, чувствуют себя не лучше, чем волонтеры, проспавшие только четыре часа.

Кроме усталости, привычка подремать между двумя сигналами будильника может привести к заторможенности, раздражительности и снижению умственных способностей. По-научному это называется сонная инерция, и длится она от 20 минут до двух часов.

Утренняя зарядка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые выяснили, как утренняя зарядка влияет на здоровье человека

Впрочем, ученые из Университета Суррея настаивают, что привычка "поспать еще пять минут" плохо сказывается на мыслительных процессах в течение всего дня после пробуждения.

Правда, к этим выводам стоит относиться с осторожностью. В эксперименте участвовали всего 11 добровольцев, а этого мало, чтобы распространять полученные результаты на всю человеческую популяцию.

Когда беспорядок на пользу

Привычка заправлять постель сразу после сна способна спровоцировать развитие аллергии и даже астмы, утверждают британские исследователи. Дело в том, что в любой человеческой постели живут пылевые клещи (Dermatophagoides) — микроскопические создания, питающиеся омертвевшими клетками человеческой кожи.

Ученые установили, что дневной сон убивает сердце

Особого вреда они не приносят, но их экскременты у некоторых людей могут вызывать серьезные аллергические реакции, в том числе бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит. Например, у 70 процентов детей с бронхиальной астмой выявляется клещевая аллергия.

Сон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые установили, что дневной сон убивает сердце

Для развития и размножения клещи нуждаются в теплых влажных условиях — идеально, если температура окружающей среды около 25 градусов Цельсия, а влажность выше 55 процентов.

Тело, закутанное в одеяло, а летом еще и потеющее, создает для пылевых клещей очень комфортные условия обитания. По самым скромным подсчетам, в любой постели по утрам присутствует около полутора миллиона этих существ.

Ученые выяснили, как утренняя зарядка влияет на здоровье человека

Если сразу после пробуждения заправить постель, под покрывалом эта среда останется в неприкосновенности и клещи продолжат благоденствовать.

Поэтому специалисты советуют не застилать кровать сразу, как проснулись, а откинуть одеяло и открыть настежь окна в комнате. Еще лучше, если есть возможность проветрить постельное белье на свежем воздухе — например, вынести одеяла и подушки на балкон. Десяти минут достаточно. После этого постель можно и заправить.

Медицинская каталка в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые назвали факторы риска развития инсульта у мужчин и женщин

Осторожно, сыр!

Вредными для здоровья могут оказаться ежедневный стакан молока и бутерброд с сыром. Во-первых, сыр способен вызывать привыкание, как наркотик. Дело в том, что в нем содержится особый белок — казеин.

В процессе переваривания он высвобождает вещества, подобные опиатам, — казоморфины. Они взаимодействуют с рецепторами дофамина и запускают механизм формирования зависимости, подобной наркотической.

Ученые рассказали, к чему может привести отсутствие завтрака по утрам

Во-вторых, частое употребление сыра повышает риск диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний за счет повышенного содержания жира и соли. Кроме того, как выяснили британские исследователи, любовь к молочному и продуктам, богатым кальцием, серьезно повышает риски мужчин заболеть раком простаты.

Пожилая женщина - Sputnik Таджикистан
Ученые раскрыли секрет долголетия

По мнению китайских медиков, молоко и сыр в ежедневном рационе способствуют болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Всего десять граммов сыра каждый день увеличивают шансы заболеть этим недугом на 13 процентов.

Ученые объяснили, почему люди видят призраков

А вот исследователи из Университета Сучжоу считают, что коллеги слишком сгущают краски. Изучив девять исследований, в которых рассматривалась вероятная роль сыра в развитии нескольких опасных заболеваний, никаких убедительных доказательств такой связи они не нашли.

Лента новостей
0