Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава России Владимир Путин пожелал всем мусульманам России здоровья, благополучия и светлых праздничных дней.

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил главу Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина и всех мусульман с праздником Ураза-Байрам.

"Желаю Вам и всем мусульманам России здоровья, благополучия и светлых праздничных дней", - говорится в поздравлении Путина.

Сегодня заканчивается пост, во время которого верующие посвящают себя духовному совершенствованию, стараются совершать как можно больше благочестивых поступков.

"Ид аль-Фитр символизирует духовное очищение, напоминает о доброте, милосердии, взаимоуважении, которые испокон веков служат основой для мусульманской общины. И очень важно, что сегодня вы сохраняете традиции предков, видите в них надежную опору", - говорится в поздравлении.

Российская умма проводит большую созидательную работу, которая заслуживает искреннего уважения и благодарности, отметил глава России.

Празднование Ураза-байрам - Sputnik Таджикистан
Ураза-байрам или Иди Рамазон-2021: значение и традиции праздника

А также, отметил президент, уделяет серьезное внимание просветительской и образовательной деятельности, участвует в благотворительности, помогает всем, кто особенно нуждается в поддержке. И, конечно, вносит значимый вклад в противодействие экстремистской идеологии и нетерпимости, многое делает для укрепления межнационального мира и согласия в нашей стране.

Мусульманский праздник Ураза-байрам начинается в 2019 году 4 июня.

Ниже приводится справочная информация.

Ураза-байрам (арабск. Ид аль-фитр) – один из двух главных праздников в исламе. Это праздник разговения, который означает завершение поста в месяце Рамадан.

Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан
Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Иди Рамазон

По преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году.

Праздник начинается вечером 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – шавваля.

В 2019 году первый день месяца шавваль и начало праздника Ураза-байрам приходится на 4 июня.

Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, который напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Перед ним необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, испросив у них прощение.

В преддверии Ураза-байрама мусульмане выплачивают милостыню разговения – закят аль-фитра. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды.

Лента новостей
0