Зеленский расскажет в Европе, как вернет Крым Украине

Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский планирует обменяться мнениями с лидерами ЕС и НАТО о дальнейших реформах в стране

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Владимир Зеленский отправляется в Брюссель со "стратегией по возвращению Крыма". Это его первый зарубежный визит в статусе главы государства. Чего ждать от переговоров артиста, ставшего президентом, с лидерами Евросоюза и НАТО, выясняло РИА Новости.

В гости к европейцам

"На 4-5 июня запланированы встречи президента Украины с председателем Европейского совета Дональдом Туском, главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом", — сообщили в пресс-службе главы государства.

Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство: это серьезный риск

В администрации пояснили, что Зеленский "проинформирует партнеров в ЕС и НАТО о ситуации с безопасностью на востоке Украины, обсудит пути активизации международных усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, а также обменяется мнениями с лидерами ЕС и НАТО о дальнейших реформах в стране".

Новый президент Украины также везет некую стратегию по возвращению Крыма, которая сейчас разрабатывается в Киеве.

"Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут", — пояснила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

Темы, интересующие западных политиков, неизменны. Они ожидают от Киева комплексных преобразований, реальной борьбы с коррупцией, настаивают на выполнении Минских соглашений.

Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Таджикистан
Зеленский выступил за сохранение санкций против России

Об этом Зеленскому сообщили главы МИД Германии Хайко Маас и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, прилетавшие в Киев накануне. Вместе с Зеленским они обсуждали, как оживить минский процесс по урегулированию в Донбассе.

Дипломаты сообщили: встреча с украинским лидером была "чрезвычайно полезной и содержательной", что, по их мнению, "позволяет с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие событий".

Инаугурация с "фишечками". Зеленский удивит всех

Помимо этого, главы МИД заверили Зеленского, что "Германия и Франция не сокращают свою поддержку Украине, а как раз наоборот".

Ставка на Порошенко

Сейчас западные лидеры активно зовут Зеленского в гости. Однако еще некоторое время назад такое радушие сложно было представить, ведь до выборов на Украине они явно давали понять, что поддерживают соперника Зеленского, президента Украины Петра Порошенко.

Незадолго до голосования тот посетил Брюссель с "неожиданным" визитом. Делегацию из Киева встречали три первых лица в ЕС: председатель Еврокомиссии, президент Европейского совета и глава Европейского парламента. Его также успели принять у себя президент Франции и канцлер Германии.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
"Пришел сломать систему": чем планирует заняться Зеленский в ближайшие 5 лет

Меркель потом критиковали в немецких СМИ за вмешательство в украинскую избирательную кампанию и поддержку одного из кандидатов. За время предвыборной кампании Зеленский получил аудиенцию только у французского лидера.

О готовности пообщаться в Елисейском дворце с новоиспеченным украинским коллегой он заявил и сейчас. Макрон, по его словам, также готов провести встречу в "нормандском формате", когда "для этого будут созданы политические условия".

Меркель, ранее не пожелавшая встречаться с молодым политиком, одной из первых поздравила Зеленского с победой во втором туре выборов. Тогда канцлер пообещала "активно помогать стране-союзнику в проведении реформ", добавив, что Германия "готова поддерживать украинское право на суверенитет и территориальную целостность страны".

Зеленский распустил Верховную раду Украины

Пресса напоминает о прошлом

Пока западные политики знакомятся с новым украинским лидером, европейские СМИ пишут о нем с определенной долей иронии: во время предвыборной кампании команду Зеленского критиковали за "нереалистичные обещания", уверяя, что "стабильность", которую олицетворяет Порошенко, куда лучше "приключений", которых можно ждать в случае победы его соперника.

Зеленскому указывали на отсутствие политического опыта и нежелание общаться с журналистами, сравнивали с Дональдом Трампом и упрекали в том, что русский он знает намного лучше украинского.

Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. 20 мая 2019 - Sputnik Таджикистан
Враги Зеленского умолкли. Они готовятся к реваншу

После инаугурации ситуация не особо изменилась: СМИ по-прежнему продолжают отзываться о бывшем шоумене со скепсисом. Немецкие и французские газеты, например, в каждой статье напоминают, что Зеленский — вчерашний комик. В одной из недавних публикаций газета Le Monde назвала украинского лидера "популистом высокого полета".

Непростые отношения с США

Американская пресса в этом отношении более сдержанна. Две темы, заслужившие первые полосы газет, — полученное от Трампа приглашение президента Украины в Белый дом и скандал, разгоревшийся вокруг Рудольфа Джулиани, адвоката американского лидера.

Кадыров разочаровался в Зеленском после слов о Крыме

Из-за Джулиани возникла напряженность в отношениях между Киевом и Вашингтоном. Поначалу юрист Трампа собирался с визитом в Киев, заявляя, что "хочет убедить украинские власти начать расследование, связанное с вмешательством России в президентские выборы в США, а также с информацией о том, что сын бывшего вице-президента Джо Байдена работал в украинской газовой компании Burisma Holdings", которую впоследствии заподозрили в отмывании денег.

Газета The New York Times проводила параллель между этой поездкой и предстоящими в 2020 году выборами президента США, где одним из соперников Трампа может стать Джо Байден.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кадыров разочаровался в Зеленском после слов о Крыме

Сам Зеленский о готовящемся визите узнал из СМИ. Однако встреча так и не состоялась. В последний момент Джулиани передумал лететь в Киев, заявив, что там "он встретит врагов президента США", а также — что в окружении Зеленского есть люди, симпатизирующие Демократической партии.

На этом выпады американского адвоката не закончились: он назвал "суперопасным" олигарха Игоря Коломойского и призвал Зеленского арестовать бизнесмена за якобы имевшие место угрозы его клиентам, американо-украинским предпринимателям.

Враги Зеленского умолкли. Они готовятся к реваншу

Критике подверглись и кадровые решения нового украинского лидера. В частности, назначение Андрея Богдана, адвоката Коломойского, новым главой администрации президента.

В команде Зеленского к возможному американскому расследованию на территории Украины отнеслись довольно осторожно. "Это определенно не наша война. Мы должны держаться от этого как можно дальше", — заявили изданию The Washington Post в администрации украинского президента, добавив, что Зеленский намерен "исключить любое политическое давление на украинских правоохранителей в интересах Белого дома".

Почему именно в Брюссель

Отправится ли в итоге Зеленский с визитом в Вашингтон или нет, пока неясно. Известно только, что после Брюсселя президента Украины ждут в Берлине, а потом в Оттаве.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Симоньян после инаугурации Зеленского: когда освободят Вышинского?

Предыдущий глава государства Петр Порошенко также вначале посетил Европу. В июне 2014 года политик выступил перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге, а после отправился в Брюссель на торжественное подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Зеленский назначил своего представителя в кабмине Украины

Считается, что по первому официальному визиту новоиспеченного главы государства или правительства можно судить, какой внешнеполитический курс выбирает страна. Первая поездка в Брюссель демонстрирует курс на евроинтеграцию, уверен генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

"Это очень важный визит, поскольку Зеленский — человек новый, он не связан с украинским политическим истеблишментом, который в Брюсселе хорошо знают. В ЕС чувствовалась усталость от Порошенко, от медлительности, непоследовательности проводимых их реформ, отсутствия явных результатов в борьбе с коррупцией. Зеленскому важно показать, что, хотя он в целом и продолжает курс своего предшественника, он будет делать это совершенно по-другому, более эффективно, более поступательно. Но при этом не стоит ждать от визита каких-то судьбоносных решений, он скорее ознакомительный", — сообщил эксперт.

Адвокат Трампа потребовал от Зеленского арестовать Коломойского

По мнению политолога, первая официальная зарубежная поездка нацелена на формирование имиджа украинского президента.

"Это выход в свет, своего рода пиар-ход. За этим визитом будут следить все: и на Украине, и на Западе. В Раде будут искать какие-либо проколы, недоработки Зеленского, чтобы подвергнуть его критике. Политические силы в Европе также будут по-разному оценивать этот диалог", — уверен Кортунов.

Актер и и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Зеленский распустил Верховную раду Украины

Впрочем, в самом Евросоюзе сейчас немного не до визита Зеленского — в европейских политических институтах идет масштабная кадровая ротация и жесткая подковерная борьба за ключевые посты в ЕС.

Зеленский выступил за сохранение санкций против России

"Уходит Юнкер, по всей видимости, уйдет Могерини — те люди, которые вели украинскую тематику. Кто придет, неизвестно. Зеленскому необходимо сильно потрудиться, чтобы сохранить интерес Брюсселя к Украине. Помимо выборов в Европарламент, есть еще незавершенный Brexit, разногласия между старой и новой Европой и многое другое", — заключил собеседник.

Лента новостей
0