Врачи рассказали, какие ягоды самые полезные

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПродажа ягод на Центральном продовольственном рынке Калининграда
Продажа ягод на Центральном продовольственном рынке Калининграда - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Медики утверждают, что больше всего полезны те ягоды, которые плохо культивируются

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Самые полезные ягоды — брусника и голубика, потому что при их выращивании не применяются вредные вещества, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Более полезны те ягоды, которые плохо культивируются, потому что та клубника, которая сейчас везде продается, — массового производства", — рассказал врач-гастроэнтеролог, научный сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Владимир Пилипенко.

По его словам, производители стараются получить больше ягод с меньшей площади, но пищевая ценность таких ягод ниже оптимальной.

Ягоды, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Назван продукт, способный защитить от инфаркта

"То есть продукт хорошо выглядит, хорошо пахнет, но по вкусу он отличается, и, что очень важно, он сильно отличается с точки зрения химического состава", — добавил Пилипенко.

Поэтому, считает он, по пользе первое место занимают те ягоды, которые не культивируются, — голубика или брусника, хотя они и менее доступны.

Врач-диетолог Клиники лечебного питания, кандидат медицинских наук Елена Ливанцова отметила в свою очередь, что эти ягоды очень полезны и богаты витаминами и микроэлементами (витамином С, фолиевой кислотой, магнием, медью, селеном), которые могут благотворно влиять на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, поддерживать иммунную систему, а также замедлять процессы старения.

Вкусно, но вредно: к чему приведет злоупотребление шашлыком и вином

Черника и голубика, по словам эксперта, больше других богаты флавоноидами — веществами, которые при попадании в организм активируют работу ферментов.

Кроме того, ягоды разрешается употреблять и людям с сахарным диабетом, так как их гликемический индекс, то есть способность повышать уровень глюкозы в крови, как правило, очень низкий, подчеркнула диетолог.

"Много информации, что ягоды вредно есть диабетикам, но если анализировать их состав, то это совершенно не так — углеводов небольшое количество, много клетчатки, несмотря на то что это водянистый продукт. Из-за этого не происходит пикового повышения сахара в крови, поэтому ягоды можно употреблять пациентам с сахарным диабетом", — рассказала Ливанцова.

Ученые рассказали, какие продукты сокращают жизнь

Эксперты сходятся во мнении, что есть ягоды можно ежедневно: дневная порция должна составлять 100-120 граммов. Но чтобы получить положительный эффект, ягоды нужно есть как минимум три раза в неделю.

А вот от ягод на ужин лучше отказаться, поскольку они стимулируют секрецию, то есть могут повышать аппетит, что в позднее время нежелательно. Употреблять ягоды следует на завтрак, обед или полдник, уточнил Пилипенко.

Шашлык, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Вкусно, но вредно: к чему приведет злоупотребление шашлыком и вином

Переедание их может вызвать урчание в животе, колики или диарею, поэтому лучше соблюдать рекомендуемую дневную норму, отмечают эксперты.

Противопоказанием к употреблению ягод, по словам гастроэнтеролога, будут все проблемы, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника, панкреатит, гастрит и язва, а кроме того, ягоды нельзя людям, которые перенесли операцию по удалению желудка или части тонкой кишки.

Назван продукт, способный защитить от инфаркта

Если противопоказаний нет, то ягоды принесут организму только пользу, считают врачи.

"Наличие в рационе ягод значимо влияет на состав микрофлоры кишечника, которая, как сейчас становится понятно, во многом определяет самочувствие организма как такового. Поэтому чем разнообразнее человек питается, чем больше у него видов овощей, ягод, фруктов в рационе, тем разнообразнее флора в кишечнике и тем больше положительных эффектов от этой флоры может получить организм", — пояснил Пилипенко.

Топ-7 продуктов, которые помогут сделать память феноменальной

Чтобы добиться максимального эффекта, лучше не отдавать предпочтение какому-то конкретному виду ягод, а смешивать их или чередовать, отметили врачи.

Лента новостей
0