Учила детей в Худжанде: педагог из РФ рассказала, чем ей запомнится Таджикистан

© SputnikПоловинкина Екатерина Сергеевна, омӯзгори рус дар Хуҷанд
Половинкина Екатерина Сергеевна, омӯзгори рус дар Хуҷанд - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С наступлением каникул российские учителя готовятся вернуться на родину, увозя с собой самые теплые впечатления о гостеприимном Таджикистане

ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. В Таджикистане подходит к концу учебный год, а вместе с ним и командировка российских учителей, прилетевших в республику в сентябре 2018-го.

В этом учебном году, который завершится в Таджикистане 14 июня, школьников обучали русскому языку, литературе, математике и физике наряду с таджикистанскими коллегами 48 российских учителей.

В рамках образовательного проекта российско-таджикскому гуманитарному сотрудничеству пятеро педагогов были распределены в школы Согдийской области.

Среди них - улыбчивая учительница русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Екатерина Сергеевна Половинкина.

© SputnikОмӯзгори рус дар Хуҷанд Половинкина Екатерина Сергеевна
Учила детей в Худжанде: педагог из РФ рассказала, чем ей запомнится Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Омӯзгори рус дар Хуҷанд Половинкина Екатерина Сергеевна

В середине июня она проведет свой последний урок, 20-го числа принимает у школьников экзамен в виде эссе, а затем будет готовиться к отъезду.

Авиабилеты до Нижнего с пересадкой в Москве Екатерина уже купила. Конечно, она соскучилась по родственникам, но покидать зеленый Худжанд, где за год появилось столько друзей и знакомых, немного жалко.

Было страшно, но меня пленило гостеприимство таджиков

Год жизни в другой стране - это не только плодотворная работа, но и знакомство с культурой и историей народа.

Школьники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Осталась на второй год: чем Таджикистан понравился российской учительнице

За время, проведенное в Таджикистане, Екатерина Сергеевна побывала в Душанбе, Бустоне, Гулистоне, Истаравшане, и поселке Б. Гафурова.

Весной в Худжанд из Нижнего Новгорода прилетела мать Екатерины, Татьяна Николаевна. Они вместе веселились на праздновании Навруза, пробовали плов и суманак.

Посол напомнил учителям РФ о миссии, возложенной на них в Таджикистане

"Когда я собиралась лететь в Таджикистан, на душе был страх. Я переживала, как меня встретят в чужой стране, смогу ли я привыкнуть и адаптироваться на новом месте. К счастью, я сама стала свидетелем, как в Таджикистане действительно на высшем уровне принимают гостей", - вспоминает Половинкина.

Учеников много, но все стараются

Екатерина была определена в школу №18 города Худжанда и вела уроки в 8, 9 и 11 классах.

По ее словам, первое, что бросается в глаза в таджикской школе - это переполненные классы.

Патимат Сагидова, преподаватель из Дагестана - Sputnik Таджикистан
Продлевала контракт дважды: учительница из РФ под впечатлением от Таджикистана

"У нас обычно 25-30 учащихся, а тут по 35-40 детей в каждом классе", - рассказала она.

Тем не менее, дети очень мотивированные и стараются на занятиях, что редко встретишь в российских школах.

"Меня приятно удивило желание школьников изучать русский язык и красиво излагать свои мысли в сочинениях. Они стремятся узнать как можно больше. Поэтому уроки проходят очень интересно", - похвалила она подопечных.

По ее словам, таджикистанские школьники ведут себя гораздо раскованнее, чем российские - всегда с удовольствием поют или танцуют, никого не стесняются.

Гумерова: опыт направления педагогов из Таджикистана в РФ очень востребован

"Я ответственно подхожу к планированию урока. Стараюсь подавать материал интересно, по-новому, но при этом не выходить за рамки государственной программы", - говорит она.

За год в Таджикистане Екатерина успела сдружиться не только с учениками, но и с другими преподавателями.

"Они относятся ко мне очень хорошо, помогают, если возникают сложности в заполнении школьных документов. Мы вместе обсуждаем разные темы по урокам. Что-то они у меня спрашивают, а в чем-то я слушаю их советы", - рассказывает учительница.  

Ходить на базар стало хобби

В свободное от работы время Екатерина гуляла, знакомилась с достопримечательностями Худжанда, занималась спортом. Особое удовольствие ей доставляла походы на местный базар, где всегда можно купить что-нибудь вкусное.

"Мне очень нравятся самбусашки и шашлыки. Их в Худжанде по-особому готовят, получается действительно очень вкусно. Также мне по вкусу таджикский чургот (молочный продукт) с зеленью", - сказала она.

Екатерина пока не строит планов на будущее, но признается, что с удовольствием еще раз приехала бы на север Таджикистана.

"Надеюсь будет возможность вновь посетить Худжанд", - улыбается она.

"Второгодники": чем Таджикистан так понравился российским учителям

Лента новостей
0