Негритянских активистов в США тоже обвинят в работе на Россию

Подписаться
Мало что доставляет такое же удовольствие, как изучение материалов американских СМИ, которые ссылаются на "секретные российские заговоры", направленные против США, особенно в случаях, когда речь не об избирательных кампаниях, а именно о подрыве США как государства.

Усилия американских медийщиков по продвижению страха перед Россией в американское общественное сознание достойны уважения: примерно половина американского общества (и это подтверждается опросами) уверена в том, что Россия фактически "назначила" Америке президента Трампа, а сам Трамп и его избирательный штаб сотрудничали с Кремлем, пишет РИА Новости.

Но это — мелочи по сравнению с тем новым антиамериканским заговором, который был "раскрыт" американскими СМИ (и одним бывшим российским олигархом): оказывается, Россия собиралась устроить в США настоящую расовую войну и добиться отделения от США некоей "негритянской республики", которая должна была сформироваться в южных штатах — Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Миссисипи и Луизиана.

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа - Sputnik Таджикистан
Россия готова опубликовать всю переписку с США по "вмешательству" в выборы

Изначально трудно поверить в то, что об этом "российском заговоре" на полном серьезе будут писать респектабельные американские СМИ и снимать сюжеты американские телеканалы, но в наше время пропаганда не признает ограничений, навязанных здравым смыслом и элементарной информационной брезгливостью.

Путин на встрече с Трампом отверг вмешательство РФ на выборах в США

Более того, нужно учитывать, что "заговор по назначению Трампа" уже слегка надоел аудитории, тем более что его предполагаемое воплощение в жизнь пришлось на далекий 2016 год, а новый заговор, о котором пишут американские журналисты сейчас, — это "заговор из будущего", про гражданскую войну в США 2020 года, а это не может не вызывать живейший интерес местной публики.

Телеканал NBC в красках описывает российские планы по созданию "негритянского государства" на территории современных США:

"Русские, которые были связаны с вмешательством в выборы в США 2016 года, обсуждали амбициозные планы по разжиганию беспорядков и даже насилия в США уже в 2018 году, согласно документам, рассмотренным NBC News. <...> В одном документе говорилось, что выборы президента Дональда Трампа "усугубили конфликты в американском обществе", и предполагалось, что в случае успеха проект влияния "подорвет территориальную целостность страны, а также военный и экономический потенциал". <...> В документах содержались предложения о нескольких способах дальнейшего обострения расовой розни в будущем, в том числе предложение о наборе афроамериканцев и их перевозке в лагеря в Африке "для боевой подготовки и подготовки к саботажу". Затем эти рекруты будут отправлены обратно в Америку для разжигания насилия и работы над созданием панафриканского государства на юге (США — прим. ред.), конкретно в Южной Каролине, Джорджии, Алабаме, Миссисипи и Луизиане."

Трамп рассказал, где кроется обман в истории его "сговора с Россией"

Государственный секретарь США Майк Помпео, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Помпео пригрозил России "последствиями" в случае вмешательства в выборы США

Издание Vox уточняет, что в рамках этой операции по дестабилизации США особое внимание должно быть уделено привлечению афроамериканцев с криминальным прошлым, то есть людей, которые изначально являются антисоциальными элементами и имеют предрасположенность к насилию.

Американские СМИ, которые пишут об этом коварном плане, не забывают подчеркивать, что эта "тревожная информация" является особенно важной на фоне заявлений американских спецслужб о вероятности российского вмешательства в президентские выборы 2020 года.

Если абстрагироваться от заявлений о предполагаемом русском авторстве этого плана и посмотреть на описываемый американскими СМИ сценарий, который появился у них с подачи некой британской "исследовательской группы", спонсируемой Михаилом Ходорковским, то создается двоякое впечатление.

Трамп оценил ущерб своему рейтингу от расследования "вмешательства России"

С одной стороны, сценарий выглядит как вполне кондовый, но неплохо написанный роман Томаса Клэнси или сюжет для тупого американского Б-муви.

Однако с другой стороны, в нем присутствуют здравые зерна и все элементы, необходимые для проведения настоящей цветной революции или "майдана": тут и вооруженные боевики, которых готовят за пределами страны, тут и использование существующих этнических (расовых) конфликтов, тут и привлечение криминала, и даже "массовые акции гражданского неповиновения" для создания живого щита от силовиков и правильной картинки для иностранной пропаганды.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Таджикистан
Трамп оценил ущерб своему рейтингу от расследования "вмешательства России"

Невольно возникает подозрение, что с сугубо стилистической точки зрения это выглядит, как если бы профильному отделу Госдепа или ЦРУ дали задание набросать за противника план небольшой цветной революции в США или план "балканизации" США.

Бесспорно, американцы не обладают интеллектуальной монополией на технологии проведения революций, переворотов и мятежей, но почерк... почерк никуда не спрячешь и ни с чем не спутаешь.

Помпео пригрозил России "последствиями" в случае вмешательства в выборы США

Особую пикантность всей этой истории придает тот факт, что раскруткой темы "мятежа негров" занимаются те журналисты, медиаресурсы и эксперты по национальной безопасности, которые традиционно представляют интересы Демократической партии США.

С одной стороны, это логично, так как раскрутка очередной серии страшилок про российский заговор должна вредить Дональду Трампу, но нельзя не отметить, что это очень недальновидная стратегия.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп рассказал, где кроется обман в истории его "сговора с Россией"

Массовые волнения (а также акции гражданского неповиновения и мятежи) расовых меньшинств — это по большому счету возможные инструменты только Демократической партии, а не самого Трампа, за которого на улицы с оружием будут выходить разве что реднеки и представители силовых структур.

Намертво связав в общественном сознании и инфополе "негритянские бунты" с российским заговором, демократы дают Белому дому карт-бланш на максимально жесткое подавление любых расовых акций протеста, которые в противном случае превратились бы для Трампа в большую (как минимум имиджевую) проблему.

Россия готова опубликовать всю переписку с США по "вмешательству" в выборы

Впрочем, есть еще одно объяснение ситуации, и оно исходит из того, что кураторы одного беглого российского олигарха и демократических американских СМИ умеют считать на несколько ходов вперед и не делают очевидных глупостей: мятежи с участием афроамериканских радикалов будут, и они будут направленны против Трампа. И если кандидат от демократов не выиграет выборы-2020, то Америку действительно ждет гражданская война с целью любой ценой лишить Трампа власти, но те, кто это готовит, сейчас озаботились созданием для себя идеального алиби: всю кровь возможных (и, к сожалению, вероятных) расовых столкновений, как и их организацию, можно заранее списать на Кремль.

Президент РФ В. Путин и президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин на встрече с Трампом отверг вмешательство РФ на выборах в США

Это не первый и не последний случай такого рода, но расстраиваться по этому поводу явно не стоит, да и оправдываться бессмысленно. Тем более что какой-нибудь очередной повод для санкций будет найден в любом случае: от очередного "Скрипаля" до мифического притеснения в России каких-нибудь "особо важных меньшинств".

Трамп прокомментировал указ о санкциях за вмешательство в выборы США

Важно другое — если американцам для оправдания будущего внутриполитического насилия нужна откровенно тухлая история о российском заговоре, это не признак силы американской империи, а скорее совсем наоборот.

Лента новостей
0