Эксперт рассказала об отмене патентов творческим работникам-иностранцам в РФ

© Sputnik / Илья ПиталевПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зампредседателя Комитета Совфеда РФ по науке, образованию и культуре от Республики Башкортостан Лилия Гумерова прокомментировала отмену патента для иностранных творческих работников в России

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий иностранных творческих работников от получения разрешения на работу или патента в случае краткосрочного (не более 30 дней) визита в Россию.

Гумерова рассказала об отмене патентов творческим работникам-иностранцам в РФ

Гумерова отметила, что многие творческие люди давно просили принять подобные меры. 

В РФ упростили правила рабочих поездок для иностранных работников культуры

"Таким образом Россия создает более благоприятный законодательный фундамент для творческих контактов и гуманитарного сотрудничества и снимает ненужные бюрократические барьеры. Главное условие, что эта виза будет предоставлена не более чем на 30 суток и в ней будет четко прописано, для чего она выдается. Это просветительская деятельность, концерты, совместные мастер-классы", - рассказала сенатор в эфире Sputnik Таджикистан.

В ГД хотят разрешить зарубежным творческим работникам не получать патент

По мнению Гумеровой, каких-то нарушений российского законодательства в данном случае возникнуть не должно, потому что иностранцы будут приезжать на мероприятия высокого уровня, а всеми организационными вопросами займется принимающая сторона. 

Лента новостей
0