Туркменистан готов совместно с "Татнефтью" перерабатывать добываемую нефть

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНефтяные платформы в Каспийском море, архивное фото
Нефтяные платформы в Каспийском море, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Между госконцерном "Туркменнебит" и компанией "Татнефть" подписан меморандум о взаимопонимании и взаимодействии

ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. Туркменские компании готовы в перспективе совместно с татарстанской компанией "Татнефть" перерабатывать добываемую в стране нефть, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В воскресенье Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Татарстан с рабочим визитом. В ходе встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым были обсуждены перспективные направления сотрудничества, после чего в их присутствии был подписан ряд документов о взаимодействии.

В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между госконцерном "Туркменнебит" и компанией "Татнефть".

"Татнефть" осуществляет свою деятельность по добыче нефти (в Туркмении – ред.), добыто уже солидное количество нефти. Это говорит о том, что мы не только будем добывать нефть, но и на будущее с "Татнефтью" будем, наверное, уже на перспективу смотреть на вопросы переработки", - сказал Бердымухамедов по окончании встречи с президентом Татарстана.

Объекты производственного объединения Татнефть в Республике Татарстан - Sputnik Таджикистан
"Татнефть" планирует работать в совместных проектах в Центральной Азии

Подписанный документ позволяет расширить сотрудничество между компаниями в сфере использования эффективных технологий и компетенций "Татнефти" на месторождениях "Туркменнебит". Партнерские отношения планируется развивать в бурении нефтяных и газовых скважин, зарезке боковых стволов, обеспечении материально-техническими ресурсами, в области интенсификации нефтедобычи и так далее.

ПАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - владеет 26,14% акций компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" компании.

Лента новостей
0