ПАСЕ проголосовала за возвращение России

© Фото : Council of Europe Parliamentary AssemblyЗимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы
Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказались за приглашение России на июньскую сессию

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пригласила российскую делегацию участвовать в июньской сессии, но возможность оспаривания ее полномочий сохраняется.

Соответствующую резолюцию ассамблея приняла в ночь на вторник, сообщает РИА Новости.

За резолюцию высказались 118 из 190 присутствовавших в зале парламентариев, 62 были против, 10 человек воздержались.

Политический аналитик Павел Шипилин - Sputnik Таджикистан
Шипилин рассказал, почему Россию лишили права голоса в ПАСЕ

Напомним, в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса и некоторых других полномочий. Соответствующее решение организация связала с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией.

ПАСЕ обвинила Россию в шантаже. Но пока не знает, как выжить без ее денег

В 2016—2017 годах Москва не участвовала в заседаниях ПАСЕ и не направляла документы для аккредитации на участие в этих мероприятиях. В июне 2017 года Россия приостановила перечисление членских взносов в бюджет ПАСЕ в связи с неучастием в работе организации.

Когда надо говорить "спасибо, санкции". Россия отказалась от ПАСЕ

Стоит отметить, что ПАСЕ проголосовала против обсуждения взносов России в Совет Европы в ходе стартующей в июне 2019 года сессии. Большинство (77 из 136) в ассамблее высказались против.

Мартынов: ПАСЕ не справится без помощи России

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заявил, что "здравый смысл возобладал в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), впервые за пять лет агрессивному антироссийскому меньшинству не удалось навязать свою точку зрения".

Делегаты в зале на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Таджикистан
ПАСЕ призывает Россию возобновить диалог

Нарышкин: ПАСЕ превратилась в прихожую Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поддержала возвращение России в ПАСЕ, поскольку считает, что это позволит расширить рамки оказания влияния на Москву, в частности, по вопросам соблюдения прав человека.

"Причиной (поддержки возвращения России в ПАСЕ - ИФ) является то, что ее членство в Ассамблее будет одним из немногих доступных мировому сообществу путей привлечения России к ответственности за нарушение прав человека", - заявила она, выступая в британском парламенте.

Украинский МИД считает, что принятая ПАСЕ) резолюция "является недопустимой уступкой России".

Происходящее в ПАСЕ, считают в Киеве, "является свидетельством отхода от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы в результате беспрецедентного давления и финансового шантажа со стороны Москвы".

Лента новостей
0