Члены ОДКБ обсудят в Бишкеке безопасность на таджикско-афганской границе

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСовместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане
Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На заседании в Бишкеке члены ОДКБ рассмотрят меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье

ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Завтра в Кыргызстане пройдет заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА Новости.

Собравшиеся планируют обсудить вызовы и угрозы коллективной безопасности, а также меры по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ.

"Кроме того, планируется рассмотреть меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, основные угрозы для безопасности стран ОДКБ исходят из северных провинций Афганистана, где наблюдается активизация террористических бандформирований, и от возвращающихся из Сирии и Ирака в страны исхода боевиков.

Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В ОДКБ заявили об угрозе терактов в Центральной Азии

Особенное беспокойство силовиков вызывает устойчивая тенденция к росту напряженности на таджикско-афганской границе. В рамках ОДКБ сейчас ведется активная работа, направленная на укрепление таджикско-афганской границы.

Начальники генштабов стран ОДКБ обсудили ситуацию в Центральной Азии

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, заявлял, что на саммите в Бишкеке главам государств будут представлены конкретные предложения по укреплению афгано-таджикского приграничья.

Лента новостей
0