Эксперт: водителям-мигрантам в РФ нужно обеспечить дистационный контроль

© © Из личного архива Фахретдинова СергеяФахретдинов Сергей
Фахретдинов Сергей - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, как организовать в РФ проверку квалификации для водителей-иностранцев, рассказал первый заместитель председателя Общественного совета при Росавтодоре Сергей Фахретдинов

Два дня назад в МВД России предложили усилить контроль за водителями-иностранцами. В частности, в ведомстве намерены жестко контролировать вопросы пассажирских перевозок и проведение техосмотров автобусов, а также уровень подготовки иностранных водителей.

Эксперт: водителям-мигрантам в РФ нужно обеспечить дистационный контроль

Фахретдинов отметил, что в России иностранные водители зачастую не проходят ежедневный медицинский осмотр. По его мнению, этот вопрос можно решить путем автоматизации системы.

В МВД России предложили усилить контроль за водителями-иностранцами

"Путевой лист необходимо перевести в электронный вид для того, чтобы в режиме реального времени можно было посмотреть, кто сел за руль автобуса, прошел ли этот водитель медицинский контроль и технический осмотр транспортного средства. Этот процесс нужно объединить в единую систему. Нужно также автоматизировать все медицинские кабинеты, где проводятся осмотры, чтобы в онлайн-режиме можно было посмотреть, проходили ли водители медицинский осмотр или нет. То же самое касается проведения технических проверок",- рассказал эксперт в эфире Sputnik Таджикистан.

Таксистам в РФ планируют запретить работать сверх положенной водителям нормы

При этом, по его мнению, водителю необязательно проходить полный медицинский осмотр. Достаточно провести обследование сердца, измерить давление и температуру. 

Лента новостей
0