Россию потрясла история о диких издевательствах над 7-летней девочкой

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На теле маленькой Аиши нет живого места - раны, синяки, переломы и укусы. Врачам удалось спасти ей руку от ампутации, но состояние девочки остается тяжелым

ДУШАНБЕ, 6 июл - Sputnik. В одну из больниц Ингушетии четвертого июля доставили семилетнюю Аишу. Осмотрев ребенка, медики были шокированы: на теле нет живого места — сплошные ожоги, укусы, переломы костей и гематомы.

И свежие увечья, и уже зарубцевавшиеся. Аиша воспитывалась в семье тети, ранее судимой за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ее супруг — сотрудник полиции. Следователи возбудили уголовное дело.

Кто не усмотрел за ребенком — в материале РИА Новости.

Девочка "сама упала в горячий борщ"

По соцсетям стремительно разлетелось видео, на котором врач в Ингушетии осматривает маленькую девочку с многочисленными порезами и следами от человеческих укусов.

"Видишь, рука холодная, ее придется ампутировать", — говорит медик ассистенту.

Последний год Аиша воспитывалась в семье родной тети — Макки Гулиевой (фамилия изменена). Именно она привезла девочку к врачам в тяжелом состоянии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @said_tum

Гулиева объяснила, что неделю назад племянница упала в выгребную яму с мусором. Тетя якобы не показала ее врачу, так как Аиша ни на что не жаловалась. При этом женщина решила сама оказать "помощь" и потуже затянула руку ребенка жгутом. Вскоре девочке стало плохо: по словам медиков, у нее образовался тромб в сосуде, нарушилось кровообращение. Тете пришлось отвезти ребенка в детскую республиканскую больницу. Доктора, увидев состояние пациентки, сразу уведомили органы опеки и полицию.

Уполномоченный при главе Республики Ингушетии по правам ребенка Зарема Чахкиева рассказала, что Гулиева сразу заняла твердую позицию: якобы все увечья девочка нанесла себе сама.

"Ожоги на теле сотрудникам полиции она объяснила тем, что Аиша не так давно упала в кастрюлю свежесваренного борща. Тетка поставила емкость на пол, пока мыла газовую плиту, а девочка по невнимательности угодила в горячий борщ. Раны обрабатывала сама — промыла перекисью водорода, потом купила мазь от ожогов. В больницу не обратилась. Это, по нашему мнению, и есть жестокое обращение с ребенком: девочке нет и семи лет, а она в таком состоянии", — возмущается Чахкиева.

Происхождение укусов, кровоподтеков и ран, в том числе на голове, тетя раскрыть отказалась, лишь развела руками.

Впрочем, теперь разбираться в этом будут следователи: в отношении Гулиевой возбудили уголовное дело по статье 111-й УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего.

Маленькая девочка стоит у забора - Sputnik Таджикистан
Преступление без наказания: кто ответит за поджог девочки в Душанбе

Семья-невидимка из Ингушетии

Официально Гулиева не была опекуном девочки. По словам детского омбудсмена, женщина не получала никаких пособий за воспитание Аиши, скорее, наоборот, всячески скрывала ребенка от посторонних глаз. О девочке фактически никто не знал.

Семья вела кочевой образ жизни — постоянно переезжали из одной съемной квартиры в другую, выбирая, где подешевле. Последние три месяца жили в городе Сунжа.

Таким образом, для чиновников семья была "невидимкой": на учете в органах опеки не состояла, в списках малоимущих отсутствовала. Более того, у Аиши есть родители, они живы. Как говорит Чахкиева, родная мама ребенка просто отдала девочку брату и куда-то уехала: "Мы опрашивали соседей, все они были уверены, что мать Аиши вот-вот вернется".

"Найдены и папа, и мама. Мать и отец находятся в разводе. Папа давно не видел девочку, уже продолжительное время. А мама сейчас с другим человеком, у нее новый брак. И год назад, по ее словам, она передала девочку тете, той женщине, которая задержана", - сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Неравномерная любовь к детям

Подозреваемая сразу обманула оперативников, заявив, что ранее не была судима. Однако выяснилось, что ее уже привлекали к ответственности по той же 111-й статье УК. Чьему здоровью она причинила тяжкий вред, не сообщается.

Маленькая девочка - Sputnik Таджикистан
Огонь охватил меня: 6-летняя Осия рассказала матери о зверстве подростков

Помимо Аиши, в семье воспитались еще двое пятилетних детей. К ним насильственных действий не применялось.

"Малышей забрали, пока они находятся в реабилитационном центре. С ними поработали психологи, осмотрели врачи — все хорошо, ни одной ссадины. Они жили в любви, ласке и хотят домой. Однако сейчас этот вопрос даже не поднимается", — комментирует детский омбудсмен.

Глава семейства работает в органах полиции, но не обращал внимания на то, что происходит с его родной племянницей.

"Я спрашивала, как он мог позволить жене довести малышку до такого состояния? Пожимает плечами", — говорит Чахкиева.

Другие детали этого резонансного дела следователи не раскрывают в целях безопасности подозреваемой. Шокированные местные жители уже призывают к самосуду над семьей, истязавшей семилетнего ребенка. По словам замруководителя регионального управления СК Тимура Галаева, в ближайшее время Макку Гулиеву поместят в СИЗО.

У девочки не было даже документов

История взволновала всю Ингушетию: из разных уголков в аппарат уполномоченного посыпались просьбы отдать девочку в новую семью. Однако пока самое важное — восстановить здоровье Аиши.

"Ингушские врачи прооперировали ее в тот же вечер, им удалось спасти руку от ампутации", — рассказала исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Зарема Льянова.

Главный хирург-ортопед России Валерий Митиш в телефонном режиме вел консультации и помогал коллегам. На данный момент маленькая пациентка из Ингушетии в сознании и разговаривает, к руке возвращается естественный розовый цвет. Состояние девочки оценивается как стабильно тяжелое. Пятого июля вечерним рейсом ее отправили в Москву для дальнейшего лечения в клинике Леонида Рошаля.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова уточнила, что проверят всю цепочку бездействия в отношении ребенка, виновные должны понести наказание. К слову, у Аиши вообще не было никаких документов, даже свидетельство о рождении пришлось восстанавливать.

Лента новостей
0