Что такое "Зона 51", и почему миллионы людей собираются ее штурмовать

CC BY 3.0 / X51 / Area 51 borderГраница военной базы "Зона 51" в США. Архивное фото
Граница военной базы Зона 51 в США. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Интернет пестрит сообщениями о том, что простые люди со всего мира готовы штурмовать "Зону 51" - военную базу США. И это не шутка. Давайте разберемся, как началась эта стихийная акция и почему "Зона 51" настолько популярна.

Мир сошел с ума - думают многие, заходя в Сеть. Новостные ленты разных - даже серьезных изданий - пестрят новостями о том, что многомиллионная армия обычных людей собирается брать штурмом защищенную секретную военную базу.

История таинственной "Зоны 51"

"Зона 51" - военная база в США. Она находится на территории штата Невада. Является самой охраняемой военной базой в Америке, если не во всем мире.

Самые разные фото НЛО - Sputnik Таджикистан
Российский уфолог: в "Зоне 51" что-то, что нельзя спрятать
Базу запрещено фотографировать, хотя съемки со спутников есть в Сети (некоторые еще со времен СССР), но на них не запечатлено ничего интересного.

Территория вокруг "Зоны 51" окружена со всех сторон минным полем, ограждена табличками "Проход запрещен".

Только в 2013-м военные США с неохотой признали существование загадочной базы, а потом рассказали, что в "Зоне 51" разрабатываются и тестируются новые самолеты.

Но любопытство невозможно было остановить.

© Simon Johansson / Public domainШлагбаум перед входом в "Зону 51"
Что такое Зона 51, и почему миллионы людей собираются ее штурмовать - Sputnik Таджикистан
Шлагбаум перед входом в "Зону 51"

При чем тут пришельцы?

Первые слухи о пришельцах, связаные с таинственной базой для исследований, появились в далеком 1947 году.

8 июля летчики авиабазы Рокуэлл сообщили о том, что был сбит "летающий диск". Журналисты моментально разнесли новость по всему миру, но уже на следующий день американские военные дали официальное заявление, что это был всего лишь метеозонд.

Заявлению особо никто не поверил, но новой информации добыть не получилось, поэтому шумиха улеглась на целое тридцатилетие.

Карлики-убийцы или НЛО: почему погибла группа Дятлова и где еще такое было

В 1978-м уфолог Стэнтон Фридман поговорил с отставным майором Джесси Марселем. Он проболтался, что зонда никакого они не видели, а нашли какие-то странные обломки серебристого металла, похожего на фольгу, но гораздо плотнее. Их увезли на базу Райт-Паттерсон, а историю с зондом придумали для надоедливых репортеров.

Истории - Sputnik Таджикистан
Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали
Журналисты начали искать свидетелей, и за двадцать лет нашлись разные очевидцы, рассказавшие о Розуэльском инциденте разлиные интересные детали: вспышки в небе в ту ночь, перевозка секретного груза под конвоем, тела инопланетян, подмена обломков, свидетельства о группе военных в этом районе.

Подлил масла в огонь в 1989-ом американский физик Роберт Скотт Лазар, который сделал заявление о исследованиях инопланетных технологий на засекреченной базе.

В 1994-м правительство США проводило проверку по инциденту и пришло к выводу, что возле Розуэла был сбит секретный аппарат "Могол", но и в эту версию никто не поверил.

У любителей конспирологии к тому времени уже сложилось четкое представление о том, что полвека назад в США разбилась летающая тарелка, а власти страны тщательно скрывают информацию от граждан.

В небе над Нью-Йорком сняли НЛО - видео

Эффект разорвавшейся бомбы произвело видео с вскрытием пришельца, появившееся в 1995 году. Владелец видеозаписи утверждал, что на нем - тот самый пришелец из Розуэлла, найденный возле разбившейся тарелки, а операцию проводили на секретной базе.

Впрочем, пленку с "вскрытием пришельца" моментально раскритиковали специалисты: историки, операторы и патологоанатомы.

Создатель фильма, Рэй Сантилли, впоследствии признал, что фильм с пришельцем снимал он сам. Но при этом он упорно утверждал, что реконструировать пленку пришлось из-за того, что оригинал был испорчен влагой без возможности восстановления.

CC BY-SA 3.0 / Tim1337 / Предупреждающий знак в "Зоне 51"
Что такое Зона 51, и почему миллионы людей собираются ее штурмовать - Sputnik Таджикистан
Предупреждающий знак в "Зоне 51"

Шутка, которая зашла слишком далеко

27 июня 2019 года администрация сообщества с юмористическим контентом в фейсбуке организовала встречу "Штурм "Зоны 51", они не смогут остановить всех". В Сети просто предложили собраться и посмотреть на инопланетян, запертых на секретной военной базе.

Событие запланировано на 20 сентября.

Казалось бы - просто шутка, но, наверное, никто не ожидал такого размаха. Интернет-пользователи со всего мира испытали непреодолимое желание узнать, что же спрятано за дверями самой секретной базы в США. В том числе росту популярности способствовали СМИ и сообщество Reddit.

Никто не мог ожидать, что к 12 июля на встречу подпишется 400 тысяч человек. К 18 июля их число перевалило за 1,5 миллиона, а еще 1,2 миллиона заинтересовались встречей.

Интернет-сообщество уже вовсю шутит над "штурмом", предвкушая легкую победу и инопланетные трофеи.

Военные США в шутку предложили "разбомбить" Нью-Йорк в Новый год

Флешмобом заинтересовались медийные персоны. 18 июля подписчиков заинтриговал Илон Маск, ответив подписчикам на вопрос о "Зоне 51", что уже "упаковывает свой световой меч".

Но, кажется, шутки закончились.

Представитель ВВС США Лора Макэндрюс заявила прессе, что военные готовы к "штурму" и настроены очень серьезно. Но пользователи Сети не менее серьезны.

Корреспондент издания The New York Times позвонил в ближайший к "Зоне 51" мотель. Владелица рассказала журналистам, что все номера на 20 сентября уже забронированы, а новые звонки поступают каждый день.

Лента новостей
0