В Минобразования Таджикистана назвали, сколько граждан обучается по квоте в РФ

© © Sputnik / Амир ИсаевНуриддин Саид, министр образования и науки Таджикистана
Нуриддин Саид, министр образования и науки Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр образования Таджикистана Нуриддин Саид заявил, что среди таджикских студентов большое количество желающих обучаться именно в РФ

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Около 24 тысяч граждан Таджикистана обучаются по квоте в России, сообщил на пресс-конференции в Душанбе министр образования республики Нуриддин Саид.

"Таджикистан находится в едином образовательном пространстве, которое было основано РФ, отсюда и столь большое количество желающих обучаться именно в РФ - из 30 тысяч студентов, обучающихся за рубежом, почти 24 тысячи учатся в России", - сказал Саид.

Открытие нового здания факультета политики и государственного управления Государственного университета Бохтара - Sputnik Таджикистан
Какие специальности стали самыми популярными в вузах Таджикистана

По его словам, практические образовательные планы и программы не имеют противоречий с российскими программами.

Какие специальности стали самыми популярными в вузах Таджикистана

"Россия для Таджикистана - главный стратегический партнер во всех сферах, в частности, в образовательной сфере - это первое; второе - Россия единственная страна, которая имеет с Таджикистаном соглашение о двойном гражданстве", - добавил министр.

Пять шагов до квоты: как бесплатно поступить в вуз РФ

Он отметил, что дети граждан, имеющих также гражданство РФ, чувствуют себя свободно как в Таджикистане, так и в России.

Касаясь строительства пяти российских школ в Таджикистане, министр сообщил, что подготавливаются проекты строительства этих школ по 1,24 тысячи человек на каждую.

Прием окончен: какая профессия лидирует у таджикских абитуриентов

"С российской стороны определены ответственные органы, которые занимаются этим и с нашей стороны. Мы надеемся, что до конца этого года работы начнутся. У нас проблем сейчас нет. Уже сделано проектирование, и все документы переданы российской стороне", - сказал он.

Лента новостей
0