Британка ослепла из-за привычки принимать душ в линзах

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкКонтактные линзы, архивное фото
Контактные линзы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Врач установил, что у пациентки развилось редкое заболевание, связанное с использованием контактных линз -  акантамебный кератит

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Жительница Великобритании ослепла на один глаз из-за того, что регулярно принимала душ в линзах, сообщает портал LiveScience.

Причиной потери зрения стала редкая глазная инфекция. Женщина в течение двух месяцев страдала от болей в глазах, после чего решила обратиться к врачу. Она рассказала медику, что пользуется одноразовыми линзами, которые не снимает даже, когда принимает душ.

Пожилая женщина - Sputnik Таджикистан
Столетняя британка раскрыла секрет своего долголетия

Тогда доктор установил, что у его пациентки развилось редко заболевание, связанное с использованием контактных линз -  акантамебный кератит. Зачастую оно появляется у тех, кто забывает дезинфицировать линзы перед тем, как надеть, а при плавании забывает их снимать. 

В США в глазу у ребенка нашли сразу десять раковых опухолей

Как оказалось, левый глаз женщины видел настолько плохо, что юридически ее можно было признать наполовину незрячей. Изначально офтальмолог обнаружил помутнение в роговице ее глазного яблока.

Затем врач провел дополнительное исследование, которое показало, что стало причиной потери зрения. При этом медикам удалось частично вернуть зрение левому глазу, после того как они пересадили пациентке роговицу.

Как определить рак на ранней стадии: симптомы, о которых говорят пациенты

Стоит отметить, что акантамебный кератит — это редкое заболевание, при котором амебы Acanthamoeba проникают в роговицу, что, как правило, приводит к необратимым нарушениям зрения или слепоте.

Лента новостей
0