Энергетик рассказал об опасности использования солнечных батарей

© © Sputnik / Табылды КадырбековВетеран энергетики Карыпбек Алымкулов
Ветеран энергетики Карыпбек Алымкулов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ветеран энергетики Карыпбек Алымкулов рассказал, чем может быть опасно использование альтернативных источников энергии

Узбекистан в последние годы уделяет огромное внимание развитию энергетики. Особые надежды возлагаются на "зеленые" виды энергии, в первую очередь на солнечную, учитывая большие свободные площади и значительное количество ясных дней в году на этой территории.

Использование солнечных батарей вредит окружающей среде — энергетик

Ветеран энергетики Карыпбек Алымкулов заявил, что использование солнечных батарей вредит окружающей среде.

В Кыргызстане может наступить коллапс - энергетики бьют тревогу

"Говорить о том, что нам нужно переходить на солнечную энергию, сегодня модно, однако прийти к этому не так просто. К примеру, в Узбекистане запускали электростанцию на 100 мегаватт, работающую на солнечной энергии, при этом закрыли панелями около 40 гектаров земли. Мы все время говорим об охране окружающей среды, но если солнечные батареи полностью закрывают поверхность земли, то это нарушает экологию", — сказал Алымкулов Sputnik Кыргызстан.

Стоит отметить, что замминистра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев заявил, что правительство республики намерено до конца 2030 года привлечь инвестиции в объеме 35 миллиардов долларов в строительство новых генерирующих мощностей на 26 ГВт. 

Энергетика и другие перспективы. Состоялся юбилейный саммит ЕАЭС

По словам заместителя спикера Законодательной палаты Бория Алиханова, страна может получать солнечную энергию в объеме более 182 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год.

Лента новостей
0