Рахмон улетел в Кыргызстан на переговоры с Жээнбековым

© Sputnik / Карен ЕпремянПрезидент РТ Эмомали Рахмон, архивное фото
Президент РТ Эмомали Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Рабочий визит Эмомали Рахмона в Кыргызстан продлится 3 дня, в поездке президента сопровождает министр иностранных дел и другие официальные лица

ДУШАНБЕ, 26 июл - Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон начал рабочий визит в Кыргызстан, сообщает пресс-служба главы государства.

Эмомали Рахмон пробудет в соседнем Кыргызстане с 26 по 28 июля и проведет переговоры с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Рахмон и Жээнбеков встретились на границе

"В этой поездке президента Эмомали Рахмона сопровождают заместитель премьер-министра Азам Иброхим, министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, помощник президента по вопросам зарубежных связей Азамшо Латифи  и другие официальные лица", - говорится в материале.

По случаю визита высокопоставленного гостя власти Кыргызстана частично перекрыли на три дня автомобильное движение на трассе в Иссык-Кульской области для обеспечения безопасности.

Ожидается, что основной темой переговоров Рахмона и Жээнбекова станут вопросы обеспечения мира на таджикско-кыргызской границе и ускорение процесса делимитации и демаркации спорных участков.

Несколькими часами ранее Рахмон посетил приграничный поселок Ворух и провел встречу с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Политики призвали местных жителей территории Ворух - Ак-Сай решать все конфликты мирным путем и укреплять добрососедские связи.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Баурсак и фатир: чем Рахмон угощал Жээнбекова - фото

Рахмон и Жээнбеков призвали жителей к миру и добрососедству

Напомним, поводом для встречи стал недавний конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана. Днем 22 июля между жителями Воруха и Ак-Сая разгорелся спор из-за установленного флагштока. Горячая перепалка переросла в драку с применением огнестрельного оружия.

В ходе перестрелки в Таджикистане погиб учитель местной школы, еще 16 жителей пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

Что ждут в Таджикистане от встречи Рахмона и Жээнбекова

 

Лента новостей
0