Муфтий рассказал о состоянии российских паломников после потопа в Мекке

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники в Мекке, архивное фото
Паломники в Мекке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Мекке уже несколько дней идут проливные дожди, поэтому паломникам посоветовали не покидать места пребывания в палаточном городке вблизи Мины

ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Паломники из России не пострадали в результате проливных дождей вблизи Мекки в Саудовской Аравии, рассказал РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Он отметил, что в Мекке уже несколько дней идут проливные дожди, которые спровоцировали небольшой потоп.

"Для этого времени года дожди считаются нонсенсом, а для многих паломников (это - ред.) стало настоящим испытанием. О возможном сильном ухудшении погоды последние дни сообщало местное МЧС с соответствующим предупреждением", - сказал Аляутдинов.

Хадж - паломничество мусульман в Мекку - Sputnik Таджикистан
Какие опасности поджидают на хадже в Мекке
Муфтий подчеркнул, что руководители паломнических групп из разных стран сработали оперативно и заранее предупредили соотечественников о погодных катаклизмах. Паломникам посоветовали не покидать места пребывания в палаточном городке вблизи Мины.

Мусульмане Крыма получили рекордную квоту для хажда в Мекку

Он также отметил, что среди россиян пострадавших нет. По словам религиозного деятеля, в этом году погода доставила немало хлопот.

"Вместе с тем следует считать, что дожди в самом конце хаджа считаются добрым знамением", - сказал Аляутдинов.

Роспотребнадзор предупредил паломников о рисках для здоровья во время хаджа

Напомним, в эти дни в Мекке более 25 тысяч россиян совершают хадж - обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама. Первые группы направились в священный город ислама еще в конце июля.

Лента новостей
0