Специалисты рассказали, каких болезней стоит опасаться российским школьникам

© Sputnik / Evgeny Epanchintsev / Перейти в фотобанкШкольницы во время последнего звонка в Доме офицеров Забайкальского края в Чите
Школьницы во время последнего звонка в Доме офицеров Забайкальского края в Чите - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мальчики и юноши чаще страдают от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а девочки головным болям и неврозами

ДУШАНБЕ, 15 авг - Sputnik. Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве рассказали, какие заболевания чаще всего диагностируют у российских школьников, сообщает RT.

Выяснилось, что мальчики и юноши чаще страдают от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирения, плоскостопия, бронхиальной астмы и гипертонии. А слабый пол более подвержен дефициту массы тела, головным болям, неврозам и близорукости.

Вакцинация медсетра - Sputnik Таджикистан
Названы три смертельные болезни в России

Самый сложный период обучения для мальчиков с 1-го по 3-й классы, а для девочек с 9-го по 11-й. При этом у школьников выросла распространенность функциональных отклонений и чаще стали проявляться хронические заболевания.

Врачи назвали симптомы, которые сигнализируют о болезнях печени

Специалисты утверждают, что к моменту окончания школы абсолютно здоровых детей практически не остается.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали о трех самых опасных инфекционных болезнях, которым подвержены россияне. Это гепатит, корь и ВИЧ.

При этом врачи предупреждали, что симптомы ВИЧ не слишком-то отличаются от обычных заболеваний: высокая температура, боль в горле, диарея, снижение веса, сыпь и опухание лимфоузлов.

В Самарканде зафиксировали вспышку кори

Таким образом человек долго время может не знать о наличии вируса в его организме.

Лента новостей
0