"Я оказался врагом". Почему россияне в Киеве не хотят гражданства Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЛюди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко на Михайловской площади в Киеве
Люди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко на Михайловской площади в Киеве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее эмигранты из России настойчиво требовали гражданства у предыдущего главы Украины Петра Порошенко, но сейчас эта перспектива их уже не радует

ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. Киев будет в упрощенном порядке предоставлять гражданство россиянам — Владимир Зеленский подписал указ о разработке соответствующего законопроекта.

На паспорта с тризубом могут рассчитывать те, кого "преследовали за политические убеждения". Ранее эмигранты из России настойчиво требовали гражданства у предыдущего главы государства Петра Порошенко, но сейчас перспектива стать полноценными "громадянами" их уже не очень радует.

Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины - Sputnik Таджикистан
Зеленский поручил упростить предоставление гражданства Украины россиянам

Почему так случилось — разбиралось РИА Новости.

"Не всегда в рамках закона"

Согласно документу, оформление украинского паспорта упрощается для иностранцев и лиц без гражданства, воевавших на стороне Киева, а также для россиян, "подвергшихся преследованиям по политическим убеждениям".

"Кабинету министров безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной рады проект закона, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, иностранцами и лицами без гражданства, которые законно проходили (проходят) военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины", — говорится в указе.

Кроме того, правительство должно разработать еще один законопроект — о порядке предоставления убежища — и оптимизировать процесс рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации о признании их беженцами.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России

Зеленский сделал то, чего не сделал по каким-то причинам его предшественник Петр Порошенко. Украинские националисты, ветераны АТО (антитеррористической операцией Киев называл боевые действия в Донбассе), профессиональные патриоты и депутаты негодовали, что без гражданства в стране находятся те, кто словом и делом поддержал постмайданное правительство.

Добровольцы из других государств появились в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) и самодеятельных батальонов почти сразу, как только началась АТО. Но все волонтеры при этом фактически нарушали украинские же законы — иностранцам нельзя было на легальных основаниях воевать на стороне Киева.

Власти на это закрывали глаза, а в августе 2015-го иностранные добровольцы устроили митинг в Киеве, требуя гражданства или хотя бы вида на жительство.

Только осенью того же года Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам других государств проходить службу в рядах ВСУ. В 2016-м украинский президент своим указом постановил, что иностранцы могут подавать на гражданство после трех лет службы в армии.

Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Таджикистан
Стало известно, какие реформы собирается проводить Зеленский на Украине
К тому времени Порошенко даровал паспорт с тризубом нескольким десяткам граждан России.

Но в целом проблема осталась нерешенной. Еще в 2017-м депутат Рады Олег Петренко выражал надежду, что украинский парламент вот-вот примет закон о предоставлении гражданства иностранцам, воевавшим в АТО.

Тем более, развивал свою мысль парламентарий, что желающих служить Украине всего 300-400 человек.

"Это немного для государства, особенно учитывая, что каждый год гражданство получают намного больше иностранцев, и не всегда в рамках закона, и не всегда без коррупции", — сетовал депутат.

Дело не двигалось годами. В феврале 2018-го бойцы батальона "Айдар" митинговали у здания Государственной миграционной службы, так как их "брату по оружию" не давали паспорт.

"Если человека убили, ему гораздо лучше, чем когда он остается в живых. Он получает компенсацию (очевидно, его родные — прим. ред.), его поминают, мол - "не забудем, не простим". А тот, кто остался в живых, ходит по всем ГМСам и просит гражданства. На что ему отвечают: "Пошел вон отсюда", — жаловался ветеран АТО.

Задержанные украинские моряки на заседании Лефортовского суда города Москвы - Sputnik Таджикистан
Россия и Украина договорились о возвращении моряков

Образцовый активист

"Паспорт с тризубом если и возьмут, то по прагматическим соображениям. Я допускаю, что сам приму гражданство Украины, если не урегулирую свои вопросы с российским правосудием. А многие россияне на Украине рассуждают так: гражданство? вы серьезно? Да на кой оно мне сдалось?" — эти слова произносит Роман Стригунков — тот, кого называли образцом русского активиста, выбравшего Майдан. В России его ждет приговор за экстремизм, поэтому вернуться на родину Роман пока не может.

"Я понял раньше всех, куда все идет, когда еще все в восторге орали "Слава Украине!" А потом поняли и остальные и удрали отсюда, кто куда мог. Мы рисовали образ другой Украины, насмотрелись майданную хронику, а изнутри за всем этим наблюдать горько. Остались только неимущие или кто не смог уехать по другим причинам", — рассказывает Стригунков.

В качестве примера он приводит историю Александра Валова. Тот сбежал на Украину от уголовного дела за экстремизм, вступил в полк "Азов", в Сети был известен под ником "Коренной помор".

Злоключения "Помора" действительно вызвали немало шума в кругах "эмигрантов" на Украине. Летом 2019-го он решил попросить убежища в Словакии, перед этим пережив мытарства на новой родине.

Пощечина правосудию - Sputnik Таджикистан
Кремль назвал освобождение Вышинского шагом для сближения России и Украины

"Мне отказали здесь в политическом убежище. Я его добился тремя судами. Мне отказали в статусе участника боевых действий. Командующий Нацгвардией написал: "Ты не был добровольцем". Он так считает, ему за это ничего не будет. Девять раз мне отказал в гражданстве президент Украины", — описывал свое положение Валов.

Очевидно, это толкнуло его на отчаянный шаг — бежать в Словакию. Европа встретила беглеца неласково. "Я сразу попросил азуль ("убежище" по-словацки), в ответ на это полицейские со смехом спустили на меня собаку.

"Какой еще азуль, украинэць?" Для словаков я оказался украинцем, для украинцев — россиянином, для россиян — врагом. Потом (надели —прим. ред.) наручники и повезли в тюрьму", — рассказал о кратком пребывании в стране ЕС бывший боец "Азова".

Валов довольно оригинально призвал граждан Незалежной помочь ему покинуть их страну: "Украина не стала и не станет мне домом. Здесь небезопасно, и я тут чужой". И объявил на своей страничке в социальной сети сбор денег. На этот раз бывший "азовец" решил отправиться в Мексику.

Историей относительного успеха Стригунков называет похождения Юлии Толопы, числившейся в батальоне "Айдар". "Я общался с "атошниками" — на линии соприкосновения она не светилась, зато пиарилась на всяких шоу.

То же самое с Майданом: приехала уже в апреле (2014-го — прим. ред.), покрышки все сгорели, — мрачно рифмует Стригунков. — Несмотря на то, что она рассказывает о своих "подвигах", поддерживает образ страдалицы за "нэзалэжну" Украину, ее не преследуют в России.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин заявил, что сближение России и Украины неизбежно

И еще ей дали гражданство, а "атошники" скинулись ей на квартиру, после чего она объявила себя лесбиянкой. Непонятно, где и когда Толопа получила паспорт, в то время как многие другие — нет. Это вызвало возмущение".

Лео (имя изменено) — гражданин одной из стран Западной Европы, был военным инструктором в ВСУ. По его словам, некоторые из российских добровольцев готовы взять украинское гражданство из чисто утилитарных соображений.

"Кто-то получит, кому-то хватит и вида на жительство. Само предоставление гражданства — возможность для них избежать проблем, так как они окажутся в тюрьме, если их депортируют в Россию. А так у них есть легальные основания оставаться на Украине до тех пор, пока они не захотят вернуться домой. Если они, конечно, захотят".

Украинский националист Андрей (имя изменено) вспоминает, что в 2014-м у Киева была идея сформировать часть из российских добровольцев. "Но там сразу стало понятно, что "нэ будэ дила".

Все эти политические эмигранты постоянно друг с другом ссорились и обвиняли друг друга в работе на ФСБ. Это у них самый распространенный упрек. Наши генералы приехали, посмотрели на все это и раскидали россиян по другим частям.

Не получилось никакой "русской бригады", — говорит собеседник.

Здание ПАСЕ в Страсбурге - Sputnik Таджикистан
Это трагедия. Россия доказала Европе, что она не Украина

Он объясняет, что Порошенко при всей своей националистической риторике был прагматиком, поэтому не спешил предоставлять гражданство россиянам.

На Украине российского дипломата объявили персоной нон грата

"Если честно, у наших органов — СБУ и МВД — были подозрения, что за этими обвинениями друг друга в работе на российские спецслужбы что-то есть. Это специфика контрразведки. И россиянам все равно никто не доверял и доверять не будет, что бы ни говорили политики с трибун про выбравших свободу воинов из соседней страны. Отношение будет соответствующее. Да и потом — в массе это политическая шантрапа самого низкого пошиба, маргиналы, которые не хотят работать, предпочитая тусоваться и ходить на митинги. А таких дурней на Украине и без них хватает. Да и Украина этим "русским друзьям" не нужна — если у них есть возможность уехать в благополучную Европу или США, они уезжают".

Лента новостей
0