В России снизилось количество экстремистских преступлений

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
МВД России за семь месяцев текущего года зарегистрировали 371 преступление экстремистской направленности

ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. В России число преступлений экстремистской направленности по сравнению с прошлым годом снизилось на 59,8%, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет МВД.

Министерство внутренних дел РФ за семь месяцев текущего года зарегистрировало только 371 преступление экстремистской направленности.

"В январе-июле 2019 года зарегистрировано… 371 преступление экстремистской направленности (-59,8%)", - говорится в отчете ведомства.

Мужчина плачет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Исповедь экстремиста: как вернуться в Таджикистан, проведя 2 месяца в ИГ
Почти все эти дела успешно расследуются – раскрываемость по ним составляет 88,6%.

Генпрокуратура: в РФ снизилось количество "экстремистских" преступлений

По словам члена Dысшего совета Общероссийского движения "Сильная Россия" Александра Михайлова, такой результат достигнут благодаря изменениям в законодательстве и большому объему проделанной работы по борьбе с терроризмом.

"Проведена очень большая работа по линии антитеррористической работы, которая позволила снизить экстремизм как явление в целом. Однако нужно помнить, что? если МВД фиксирует снижение в два раза, это не значит, что у нас нет почвы для экстремизма. Многие его источники находятся за рубежом", - рассказал он.

Госдума РФ ратифицировала Конвенцию ШОС по противодействию экстремизму

Кроме этого, как отметил эксперт, сейчас в России создана развитая правовая база, которая позволяет бороться на ранней стадии со многими преступлениями экстремистской направленности.

Лента новостей
0