Суд над Кириллом Вышинским. Трансляция завершена

Подписаться
В киевском суде проходит заседание, на котором рассматривается жалоба на продление ареста журналисту Кириллу Вышинскому

Киевский апелляционный суд начал рассмотрение жалобы на продление срока содержания под стражей руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Таджикистан
Суд в Киеве отложил рассмотрение жалобы на продление ареста Вышинскому
При этом журналисту разрешили находиться в зале около адвокатов, а не в стеклянном боксе. Кроме того, прокуроры заявили, что не против смягчения меры пресечения Вышинскому на личное обязательство.

Суд в Киеве отказался освободить Вышинского из-под ареста

Стоит отметить, что суд должен был рассмотреть жалобу еще 20 августа, но из-за болезни одного из судей заседание перенесли.

Напомним, журналиста взяли под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, а уже 17 мая он попал под арест. Вышинского обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене.

Москалькова прокомментировала предложение об обмене Вышинского на Сенцова

Во время одного из заседаний журналист обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Суд по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Таджикистан
Евродепутат раскритиковал ситуацию с преследованием Вышинского на Украине
В свою очередь, президент России назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Кремль назвал освобождение Вышинского шагом для сближения России и Украины

В связи с этим Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Обеспокоенность произошедшим также выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер и другие.

Лента новостей
0