Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Талибы атаковали район на границе с Таджикистаном

© AP / Najim RahimВоеннослужащие афганской армии во время столкновения с талибами*, архивное фото
Военнослужащие афганской армии во время столкновения с талибами*, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Талибы захватывают район на границе с Таджикистаном, Вооруженные силы Афганистана ведут операции по возвращению территории.

ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Боевики "Талибана"* атаковали район Чах Аб провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном, сообщает Sputnik Афганистан.

Официальный представитель губернатора Тахара Мохаммад Джавад Джохари заявил, что вооруженные талибы атаковали центр района Чах Аб около 9 часов утра по московскому времени.

Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Талибы в ближайшие дни подпишут мирный договор с США
Чиновник добавил, что группа боевиков захватила части района.

В округе Чах Аб были разрушены некоторые здания из-за тяжелого оружия, также он сообщил о возгораниях после атаки.

Талибы и Делегация США договорились о сроках вывода войск из Афганистана

В Министерстве национальной обороны сообщили, что в округ прибывают вспомогательные отряды вооруженных сил и продолжаются ожесточенные бои между талибами и правительственными войсками.

Талибы также утверждают, что боевики группы совершили налет на районы Ча Аб, Дакид и Бхарак в провинции Тахар и нанесли потери силам безопасности.

В Афганистане ликвидировали трех лидеров талибов

В соседней провинции Бадахшан боевики также атаковали несколько селений. Но здесь армия и полиция сработали на удивление оперативно, менее чем за несколько часов начав контрнаступление и выбив "Талибан" с занятых провинций, сообщил губернатор Бадахшана.

Одновременно с этим силы безопасности Афганистана проводят операции по освобождению районов Корана и Манджана в округе Парнян провинции Панджшир, уезда Вардуж из района Бахар и города Джарм.

* террористическая организация, запрещенная в России

Лента новостей
0