Таджикские самбисты выиграли 11 медалей на чемпионате Азии

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСоревнование по самбо, архивное фото
Соревнование по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана выступила в одном из главных стартов нынешнего сезона - чемпионате Азии по самбо в Индии.

ДУШАНБЕ, 16 сен – Sputnik. Спортсмены завоевали медали на чемпионате Азии по самбо, одном из главных стартов нынешнего сезона, который прошел в Индии.

За три соревновательных дня было разыграно 67 комплектов медалей по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях (юноши, юниоры и взрослые).

Спортсмены состязались в девяти весовых категориях среди взрослых в спортивном и боевом самбо, а также в десяти – среди юниоров. Всего в соревнования приняли участие более 300 спортсменов из 13 стран.

В активе сборной Таджикистана одиннадцать наград различного достоинства. В первый соревновательный день в состязаниях среди взрослых лишь одному самбисту удалось взять медаль. Им стал Талабшо Мунавваров в весе 52 кг – у него бронза.

Турнир по самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Десять лет – и на Олимп: самбо наконец-то получило временное признание МОК

Во второй день чемпионата копилка сборной Таджикистана пополнилась еще пятью наградами. Первыми среди взрослых в весе 74 кг стал Мирзоджамил Рамазонов.

Также  золото выиграл Седиброз Икромов в весе 90 кг, но уже среди юниоров. Серебро выиграл Фируз Муминов в весе 68 кг среди юниоров. Бронзовые медали завоевали юноши Комилджон Хайдарали (56 кг) и Субхон Мирзомуродзода (70 кг).

Не менее успешным для спортсменов получился и третий соревновательный день турнира. Представители сборной Таджикистана выиграли пять медалей. Шердил Алмосов стал первым среди юниоров в 74 кг.

Все следующие медали стали бронзовыми. Их выиграли Мухаммаджон Зияев (48 кг)  среди юношей, Хамроз Раджабов (82 кг) среди взрослых,  Одилджон Сафаров (+100 кг) среди взрослых и Худоёр Раджабзода (68 кг) в боевом самбо.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан примет участие в чемпионате мира по самбо в России

Теперь далее таджикские самбисты будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет с 8 по 10 ноября в столице Кореи – городе Сеул. В турнире примут участие лучшие самбисты планеты, которые разыграют медали в 27 весовых категориях:

Напомним, что в прошлом году чемпионат мира по самбо проходил в столице Румынии - Бухаресте. В копилке сборной Таджикистана четыре медали – золото и три бронзы. Хушкадам Хусравов в весовой категории 62 кг в финале одержал верх над борцом из России Русланом

За день до Хусравова первые медали - все бронзовые - сборной принесли Акмалиддин Каримов в весовой категории 57 кг, Сорбон Латифов в категории 62 кг и Безрузи Ходжазода в весе 74 кг.