Семья 13-летней мусульманки подала в суд на авиакомпанию из-за хиджаба

© AP / Russell ContrerasДевочка примеряет хиджаб, архивное фото
Девочка примеряет хиджаб, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудница авиакомпании заставила девочку снять хиджаб, поскольку на фото в паспорте она была без него

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Семья 13-летней Фатимы Абдельрахман из США подала в суд на авиакомпанию Air Canada за требование снять хиджаб перед полетом, сообщает телеканал KGO-TV.

Девочка должна была вылететь из Сан-Франциско в Торонто на соревнования по сквошу, но сотрудница авиакомпании перед посадкой на рейс попросила ее снять хиджаб, поскольку на фото в паспорте Фатима была без него.

Мусульманка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На известную актрису обрушились хейтеры за роль мусульманки в хиджабе

Российская компания впервые привлекла для рекламы модель в хиджабе

Несовершеннолетняя заявила, что чувствовала себя униженной и оскорбленной в этот момент. Также она пожаловалась на то, что ей не предоставили отдельную комнату для досмотра без хиджаба.

По ее словам, сотрудники авиакомпании оказывали на нее давление, но больше всего девочка переживает, что ей пришлось снять хиджаб при всех.

Кроме того Фатима заверила, что ее лицо видно в хиджабе, поэтому не было смысла его снимать. Увидела несправедливость Фатима и в том, что мужчину в шляпе, стоявшего рядом, не попросили снять головной убор.

В Тунисе танцовщица баллотируется в президенты с намерением запретить хиджаб

"Хиджаб не закрывает мое лицо, и хотя на паспортной фотографии я не в платке, все равно можно сравнить лицо и убедиться в том, что это один и тот же человек", – посетовала девочка.

После инцидента Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) предоставил Фатиме адвоката Аммада Рафики, который уже приступил к своим обязанностям.

Лента новостей
0