Красная угроза. Какими "страшилками" об армии России пугают западные СМИ

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на генеральной репетиции марша, посвященного 76-й годовщине парада 1941 года, на Красной площади в Москве
Военнослужащий на генеральной репетиции марша, посвященного 76-й годовщине парада 1941 года, на Красной площади в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Неизвестные в камуфляже, секретная высадка, разведка побережья — норвежское издание AldriMer на этой неделе сообщило, что на Шпицбергене скрытно десантировался русский спецназ

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Посольство России в Осло отреагировало мгновенно: дипломаты назвали публикацию фейком и грубой провокацией, подготовленной с целью "насаждения образа врага" в лице Москвы. Впрочем, европейские СМИ не в первый раз пугают читателей подобными "страшилками". О самых оригинальных из них — в материале РИА Новости.

Страхи скандинавов

По итогам опроса, проведенного в Норвегии в начале августа, 67 процентов граждан этой страны считают Москву угрозой мировой стабильности. Это результат, в том числе, постоянных антироссийских публикаций в местных СМИ.

Боевая машина РСЗО Торнадо-Г - Sputnik Таджикистан
Армия-2050: ученые рассказали о бронескафандрах и оружии пехоты будущего
"Громкая сенсация" AldriMer неспроста появилась именно сейчас — в Осло в октябре принимают военный бюджет. И Минобороны королевства через подконтрольные СМИ ежегодно разыгрывает карту потенциальной "российской агрессии". Цель очевидна — выбить из правительства как можно больше денег на военные расходы.

В частности, этим летом опубликовали серию материалов о расторжении между Россией и США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Вину за это, само собой, возложили исключительно на Москву.

И вода нипочем: как российские танки пересекают реки - видео Минобороны

Ранее Минобороны королевства утверждало через местные СМИ, что Россия глушит GPS-сигналы во время учений НАТО вблизи норвежского побережья. Однако никаких доказательств не предоставили.
"Страшилки" любят и в других скандинавских странах. Так, Швеция регулярно охотится в территориальных водах за мифическими русскими подлодками.

Осенью 2014-го шведские военные развернули крупномасштабную операцию по поиску российской субмарины, якобы скрывающейся неподалеку от Стокгольма. Все это сопровождалось массированной кампанией в местных СМИ, на все лады проклинавших "агрессивные устремления" Москвы.

Минобороны РФ опубликовало видео пуска ракеты "Тополь-М" с Плесецка

В результате операция не завершилась ничем и обошлась ВМС Швеции в 2,74 миллиона долларов. В апреле 2015-го выяснилось, что в водах Стокгольмского архипелага видели не подлодку, а гражданское судно. СМИ почему-то об этом промолчали.

"Атака на мозг"

СМИ стран Балтии при отражении мнимой "российской агрессии" бросаются на амбразуру в первых рядах, не щадя собственной репутации.

Пуск противокорабельной ракеты БРК Бал, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Российские ракеты напугали японцев. Они просят помощи США
В январе этого года эстонский журналист портала Eesti Päevaleht Вахур Коортис предложил разместить на территории страны ракеты и нацелить их на Санкт-Петербург. По его мнению, это единственное средство, способное удержать Кремль от маленького победоносного похода на запад.

Впрочем, к тактике запугивания читателей нередко прибегают и куда более авторитетные западноевропейские СМИ.

Командование шведского флота ушло под землю из-за России

Так, в апреле ведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер начал выпуск новостей с тревожного сообщения о том, что американская армия вместе с европейскими союзниками собирается изгнать из Эстонии подразделения российских Вооруженных сил, которые "вошли туда так же, как несколько лет назад в Крым".

В конце журналист признается, что все это неправда. "Это просто образ, однако вполне реалистичный", — объяснил он. В Москве шутку телеведущего восприняли как возмутительную провокацию, глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков назвал произошедшее "атакой на мозг".

Российский "Калибр" признали самой мощной противокорабельной ракетой

В августе отличились журналисты из Нидерландов. Издание De Telegraaf заявило, что семьям голландских пилотов истребителей F-16, базировавшихся в Литве, в 2017-м поступали угрозы от "российской разведки". Якобы женам летчиков звонили неизвестные и говорили всякие гадости "с сильным русским акцентом".

Автор статьи не привел никаких доказательств, сославшись на анонимные источники. МИД России назвал публикацию элементом последовательно внедряемого на Западе мифа о "российской угрозе".

Паника за Ла-Маншем

Боевая машина РСЗО Торнадо-Г - Sputnik Таджикистан
"Сметает все живое". Российскую артиллерию усилят новым оружием
Происками "коварной разведки Кремля" пугала своих читателей и британская Times. В феврале 2017-го — незадолго до отправки в Эстонию воинского контингента с туманного Альбиона — издание призвало солдат и офицеров к максимальной бдительности. Якобы первое, что сделают российские разведчики, — взломают их смартфоны и украдут личные данные, чтобы затем шантажировать.

Китайские СМИ назвали главный российский кошмар для авианосцев США

А ослепительно красивые русскоязычные девушки, завербованные ФСБ, расставят для доверчивых британцев целую сеть так называемых медовых ловушек. При этом журналисты опять ничем не подтвердили свои слова.

В раздувании слухов о "русской угрозе" дальше европейцев зашли только американцы. После расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в прессе США с пугающей частотой появляются материалы о возможной войне с Россией.

"Длинные руки" Кремля. Куда долетят оперативно-тактические ракеты

Так, в начале августа газета The New York Times разместила статью, в которой уверяет, что американцы могут в этом противостоянии проиграть. Как правило, за такими публикациями кроется завуалированный призыв Пентагона: "Дайте денег на оружие!"

Хотя иногда американские журналисты не брезгуют и откровенными фейками, которые быстро расходятся по Сети.

Лента новостей
0