Спорт, наркотики, ПВО: главы СНГ подписали 17 документов

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета
Заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главы правительств Содружества Независимых Государств подписали 17 документов по цифровому развитию, спорту и обороне

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. Главы правительств СНГ в ходе заседания подписали 17 документов, которые касаются различных сфер: спорта, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, противовоздушной обороны, сообщает РИА Новости.

Так, главы правительств приняли решение о концепции сотрудничества в области цифрового развития общества и плане первоочередных мероприятий по ее реализации. Реализация концепции направлена на формирование цифровой среды на пространстве СНГ, ускорение внедрения информационно-коммуникационных технологий, сохранность, безопасность передаваемой информации.

Премьер-министр РФ Д.Медведев принимает участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС в Казахстане - Sputnik Таджикистан
В Москве началось заседание премьеров стран СНГ

Также главы правительств приняли решение об основных направлениях деятельности антимонопольных служб.

Затулин: нужно задуматься над вопросом общего гражданства в рамках СНГ

Еще одним из подписанных документов стало решение об основных направлениях развития радионавигации. Основные направления, говорится в пояснении к документам, позволят обеспечить планирование наиболее перспективных направлений в области развития индустрии радионавигационных услуг, совершенствование навигационных средств, повышение экономической эффективности.

Также страны договорились о продолжении в 2020-2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на родине. По состоянию на 1 июня 2019 года список без вести пропавших насчитывает 264 человека.

В России оценили позицию Токаева по введению единой визы в СНГ

Приняли главы правительств и решение об Играх стран СНГ. Планируется, что они будут проводиться поочередно в странах СНГ, расходы за организацию соревнований несет принимающая сторона.

Первые совместные антитеррористические учения СНГ и ШОС - Sputnik Таджикистан
Миграционный кодекс СНГ - каким он будет и для чего нужен

Еще одно решение касается исполнения единого бюджета органов СНГ за 2018 год и некоторых вопросов финансового обеспечения деятельности органов СНГ в 2019 году. Также принято решение об изменении размеров долевых взносов государств в единый бюджет органов СНГ.

Исполнительный комитет СНГ внес предложение о перераспределении долевого взноса Украины между государствами, участвующими в деятельности Межгосударственного статистического комитета СНГ, начиная с 2020 года.

Тимошенко рассказал о перспективах создания космических проектов странами СНГ

Было принято решение о финансировании в 2020 году мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах-участниках СНГ на период до 2020 года.

Также страны приняли решение об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны и обеспечение деятельности Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств. Отмечается, что в 2018 году на эти цели было выделено более 592,7 миллиона рублей.

Также стороны приняли решение о комплексе совместных действий государств-участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.

Лента новостей
0