В Узбекистане второй раз подорожал хлеб

CC0 / Pixabay / Булочки, архивное фото
Булочки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Ташкенте растут цены на хлеб, несмотря на то что правительство Узбекистана освободило производителей от уплаты НДС до 2020 года

ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. В Узбекистане второй раз за последние три недели подорожал формовой хлеб, сообщает Podrobno.uz.

Мука, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хозяйки возмущены: в Таджикистане выросли цены на муку

Теперь хлебная продукция в крупных торговых сетях Ташкента стоит от 1600 до 1700 сумов (0,17-0,18 доллара).

Цены выросли на 200 - 300 сумов (0,3-0,4 доллара). 

Еще вначале октября буханку формового хлеба можно было купить на рынках и магазинах за 1400-1600 сумов (0,15 до 0,17 доллара).

Фейсконтроль по-узбекски: в Ташкенте появятся автобусы с "умными" камерами

В последний раз хлеб повышался в цене 15 октября, тогда рост составил примерно 30%.

При этом привычный для потребителя формовой хлеб полностью изготавливается из муки узбекского производства. Из одного килограмма можно приготовить почти три буханки, поскольку вес готового формового хлеба составляет 600 граммов.

Эксперты в Узбекистане отмечают, что поскольку хлеб - основной продукт для любой семьи, государству было бы целесообразнее даже в рыночных условиях контролировать и сдерживать такой рост на пшеничную продукцию.

Стали известны новые цены на водку в Узбекистане

Нужно отметить, что, несмотря на то что ранее в Узбекистане для сдерживания роста ценовой политики, производство и реализация хлеба были освобождены правительством от уплаты НДС до 1 июля 2020 года, эта меры не помешали хлебу вновь подорожать.

Лента новостей
0