Попов назвал цели нападения боевиков на погранзаставу "Ишкобод" в Таджикистане

© SputnikЧлен ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов
Член ассоциации группы антитеррора Альфа, подполковник запаса Андрей Попов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие цели преследовали террористы при нападении на погранзаставу "Ишкобод", предположил член Ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов
Попов назвал цели нападения боевиков на погранпост в Таджикистане

Сама застава находится на автомобильной трассе, соединяющей Таджикистан и Узбекистан, в 60 километрах на западе от Душанбе. Но при этом этот пункт находится в 300 километрах от границы с Афганистаном, напомнил член Ассоциации группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в диалоге с радио Sputnik.

Кадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе - Sputnik Таджикистан
ГКНБ раскрыло подробности нападения боевиков на погранзаставу "Ишкобод"
В связи с этим у эксперта возник вопрос: каким образом боевики проделали довольно большой путь на нескольких автомобилях и напали на погранзаставу Таджикистана. Он добавил, что этот вопрос может быть поднят и на государственном уровне представителями обеих республик.

"Цель этого нападения - дестабилизация обстановки, поддержка напряженности в Таджикистане", - заметил Попов.

Подполковник запаса напомнил, что в Таджикистане дислоцирована 201-я РВБ, на которую неоднократно совершались нападения. Она была создана в частности и для того, чтобы противостоять возможным массовым переходам боевиков из запрещенной организации "Исламское государство" границы со стороны Афганистана.

Погрансовет СНГ готов помочь ОДКБ укрепить таджикско-афганскую границу

Попов добавил, что основные точки границы Таджикистана с Афганистаном укреплены.

По мнению военного эксперта, основной целью нападения боевиков на погранзаставу "Ишкобод" является дестабилизация отношений Узбекистана и Таджикистана.

"Судя по результатам нападения, это была проба сил: боевики посмотрели реакцию, отработали направления движения, возможные варианты отступления, посмотрели, как реагируют пограничники, искали слабые стороны. Это подготовка к чему-то большему", - добавил Попов.

Боевики атаковали погранзаставу на границе Таджикистана: есть погибшие

Также подполковник запаса добавил, что цель, которую постоянно преследует ИГ (запрещена в РФ), - "поддержание своего имиджа, чтобы порадовать своих спонсоров, привлечь новые средства и завербовать сторонников".

Напомним, боевики в масках напали ночью на погранзаставу в 60 км от Душанбе на таджикско-узбекской границе. Из 20 нападавших 15 были ликвидированы, 5 задержаны. С таджикской стороны погибли 2 человека - пограничник и милиционер.

Лента новостей
0