Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Назарбаев назвал причины конфликтов на границах Таджикистана

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Назарбаев заявил, что из-за нерешенных приграничных вопросов в Центральной Азии периодически происходят столкновения и гибнут люди

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пятом заседании Astana Club в Нур-Султане заявил, что у некоторых стран Центральной Азии есть нерешенные вопросы, связанные с границей и торговлей, сообщает Sputnik Казахстан.

"Есть нерешенные вопросы между Кыргызстаном и Таджикистаном, Узбекистаном. Небольшие территории, их тоже надо решить согласованно, мирно. Нет-нет, все равно столкновения происходят, гибнут люди", - подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев также высказался о курсе нового руководства Узбекистана и отметил, что Шавкат Мирзиёев - приверженец свободной торговли и дружественных отношений между странами.

Мирзиёев: роль Центральной Азии в евразийском пространстве растет

Назарбаев сообщил о том, что следующая консультативная встреча глав центральноазиатских государств состоится 27 ноября в Ташкенте. 

Это связано с тем, что первый президент Казахстана предложил инициативу, чтобы каждая последующая встреча проходила в разных странах. 

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Назарбаев предложил организовать встречу Путина и Зеленского в Казахстане

Кроме того, Назарбаев на заседании Astana Club предложил эту площадку для переговоров КНДР и Южной Кореи, а также ответил на вопрос о возможности вступления Афганистана в Евразийский экономический союз.

Кыргызстан осудил нападение на погранпост на таджикско-узбекской границе

"Сказать сейчас, что Афганистан присоединится к ЕАЭС, думаю, не представляется возможности. Потому что там нет таких условий. Там нужна стабильность", - ответил Назарбаев.

ИГ намерена создать в Афганистане плацдарм для боевиков из Центральной Азии

Нужно отметить, что предыдущая консультативная встреча глав государств Центральной Азии прошла в марте 2018-го. 

Тогда столицу Казахстана посетили президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также председатель парламента Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Лента новостей
0