В Кремле прокомментировали двустороннюю встречу Путина и Зеленского

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Государственный визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Возможность встречи президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского прокомментировали в Кремле.

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность двухсторонней встречи российского лидера Владимира Путина с главой Украины Владимиром Зеленским.

По словам Пескова, говорить о возможности проведения двусторонней встречи Путина и Зеленского еще рано.

Пресс-секретарь президента России добавил, что в настоящее время в Кремле делают акцент на подготовке к "нормандскому саммиту".

Контакты Путина и Зеленского

Вопрос о возможности встречи президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского обсуждается в СМИ последние несколько месяцев.

Путин обошел Зеленского в украинском рейтинге доверия

Зеленский впервые официально обратился к Путину в конце июня текущего года. Тогда украинский лидер призвал российского лидера освободить украинских моряков.

 Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - Sputnik Таджикистан
Телефонный разговор Путина и Зеленского - о чем снова говорили лидеры

Позже Зеленский предложил Путину провести переговоры в Минске. К диалогу в "нормандском формате" президент Украины призвал также представителей США, Германии, Великобритании и Франции.

Зеленский и Путин провели новые переговоры по Донбассу

В свою очередь, Путин высказал заинтересованность в проведении переговоров с Зеленским. Глава страны подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине.

Первый телефонный разговор российского и украинского лидера состоялся 11 июля. Тогда Путин и Зеленский обсудили конфликт в Донбассе и возвращение удерживаемых обеими сторонами лиц.

Зеленский заявил о готовности изменить отношения России и Украины

После этого между президентами России и Украины проходили переговоры по телефону несколько раз. Итогом контактов стал обмен заключенных в формате "35 на 35".

Зеленский неоднократно высказывал готовность к проведению личной встречи с Путиным. 

Ранее пресс-секретарь президента России отметил, что Владимир Путин готов встретиться с Владимиром Зеленским. Однако Песков добавил, что Кремль не заинтересован во "встрече ради встречи".

Лента новостей
0