Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России губернаторов могут наделить правом регулировать поток мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство труда России подготовило законопроект, согласно которому губернаторы смогут отслеживать ситуацию на рынке труда среди мигрантов и влиять на нее

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. В России губернаторы могут получить право вводить запрет на некоторые профессии для мигрантов, работающих по патенту, а также устанавливать лимит на выдачу самих патентов, сообщает газета "Известия".

Соответствующий законопроект подготовило Министерство труда и социальной защиты населения. Авторы документа предлагают внести поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Водитель автобуса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигрантам запретили водить автобусы в Хабаровском крае

В Москве повышают стоимость трудового патента для мигрантов

В ведомстве считают, что возможность утверждать списки запрещенных профессий для работы по патентам позволит главам регионов понять, по каким профессиям планируют осуществлять трудовую деятельность иностранцы.

Обладая этой информацией, губернаторы смогут отслеживать ситуацию на рынке труда и влиять на нее.

В свою очередь, лимит на количество выдаваемых патентов, поможет защитить национальный рынок труда. Таким образом появится возможность более точечно управлять ситуацией в регионах, не вводя полный запрет на выдачу патентов в той или иной отрасли.

Запрет мигрантам водить автобусы оценили в управлении транспорта Хабаровска

Законопроект будет рассмотрен 14 ноября на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Лента новостей
0