Грозин о диалоге Душанбе и Ташкента по границе: пример для сложных регионов

© Фото : официальный сайт Института Стран СНГЗаведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин предположил, какие темы будут на повестке дня на заседании лидеров стран Центральной Азии в Ташкенте

Заседание лидеров стран Центральной Азии пройдет в Ташкенте 29 ноября. На встречу также отправится и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. 

Грозин: диалог Ташкента и Душанбе по границе — пример для сложных регионов

Грозин считает, что вопрос безопасности будет ключевым в повестке предстоящей неформальной встречи.

"Это тема из категории "постоянно действующих". Вопросы безопасности никуда не исчезают. А события последних дней в Таджикистане и вовсе эту повестку актуализируют", — отметил он в беседе со Sputnik Узбекистан.

Эксперт обратил внимание на последние договоренности по границе между Душанбе и Ташкентом. На его взгляд это событие было недооценено экспертным сообществом. При этом он считает диалог Ташкента и Душанбе по границе примером для сложных регионов.

Город Ташкент, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Встреча глав стран Центральной Азии состоится в Ташкенте

"В повестке встречи будут и "сугубо внутрирегиональные" злободневные темы: урегулирование трансграничных споров, водопользование, товарные поставки, снятие взаимных протекционистских мер и многое другое", - сказал политолог.

Сироджиддин Мухриддин отправился на встречу глав МИД стран ЦА в Ташкент

Кроме того, по прогнозам Грозина, собравшиеся также обсудят совместные экономические проекты, которые во многом будут отталкиваться от "узбекских инициатив".

Лента новостей
0