Эксперт рассказал, как решить проблемы перевода денег из РФ в Таджикистан

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПредседатель Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов
Председатель Ассоциации Электронные деньги Виктор Достов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Об ошибках при переходе НТБ на новую систему перевода денег из России в Таджикистан рассказал президент Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов
Эксперт: вопрос с переводом денег из России в Таджикистан будет решен

Денежные переводы между странами - это очень чувствительная тема, отметил в разговоре с радио Sputnik президент Ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

Очередь в Амонатбанке в день запуска национальной системы переводов - Sputnik Таджикистан
Переводы своим ходом: как в Таджикистане решают "технические трудности" НБТ
В пример эксперт привел многочисленные попытки регулирования комиссий или требования к обязательному резервированию средств со стороны компаний, переводящих средства, в странах ближнего зарубежья.

Денег нет, но вы держитесь: переводы из России в Таджикистан приостановлены

"Такие истории всегда удавалось благополучно урегулировать. Этот технический вопрос будет решен: операторы в итоге подключатся к новой системе переводов в Таджикистане, но абсолютно непонятно, почему в республике приняли такую жесткую позицию", - отметил Достов.

Эксперт отметил, что в такой ситуации нужно было создать промежуточную временную зону, когда системы могли бы еще работать по-старому.

Стало известно, какие платежные системы остановили переводы в Таджикистан

"Это решение ударит по самой стороне, потому что в Таджикистане достаточно высокая доля доходов - денежные доходы, пересылаемые трудовыми мигрантами", - добавил Достов.

Эксперт выразил надежду в том, что будет принято разумное решение - создастся разумный период для перехода российских компаний на новые условия перевода денег в Таджикистан.

Лента новостей
0