Не укусит за бочок: бойцы "Альфы" будут охранять население ГБАО от волков

CC0 / Pxhere / Волк в лесу, архивное фото
Волк в лесу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бойцы антитеррористической группы "Альфа" будут оберегать от волков население Шугнанского, Рошткалинского и Рушанского районов ГБАО.

ДУШАНБЕ, 9 дек - Sputnik. В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана сформирована спецгруппа для защиты населенных пунктов от нападения голодных волков, сообщает пресс-служба региона на официальной странице в Facebook.

Волк в лесу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ты заходи, если что: почему волки стали частыми гостями в таджикских кишлаках

В группу вошли бойцы спецназа "Альфа" Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). В их обязанности входит ликвидация волков в селениях Поршинев, Сучон, Навобод, Вер, Ванкала, Гарибшо, Шахбозов Шугнанского района, Тусиён, Рошткала, Курбоншо Гадоли и Тандем Рошткалинского района , а также селения Пастухуф, Рушан, Назарошо Додихудоев и Абдулвосе Рушанского района.

Группа оснащена современными охотничьими ружьями.

В последние годы в горных районах Таджикистана существует проблема с дикими животными. В холодный период звери из-за недостатка пищи нападают на населенные пункты.

Биологи утверждают, что в данной проблеме прежде всего виноваты сами люди - поскольку население Таджикистана стремительно растет, с каждым поколением люди все выше уходят в горы, лишая тем самым хищников их привычного ареала обитания. Известно, что сильно размножившиеся волки могут испытывать недостаток в корме. В такой ситуации критическое положение, особенно у волков с потомством, толкает хищников на поиск пищи.

На востоке Таджикистана волки загрызли двух женщин

Первый случай нападения волков на людей произошел в Таджикистане 10 лет назад. С того момента, к сожалению, ничего не изменилось. Примерно раз-два в год в ГБАО фиксируются случаи атаки животных на людей. Так, в 2018 году волки насмерть загрызли двух человек джамоата Поршинев Шугнанского района. Волки это или бродячие собаки, остается тоже под вопросом. Однако если раньше местное население пыталось решать проблему самостоятельно, отстреливая приближающихся хищников, теперь же, когда власти массово изъяли оружие в борьбе с преступными группировками, защищаться стало нечем.

Лента новостей
0